Собака – друг человека. Но только в том случае, если она не злой и агрессивный хищник, который заставляет вашего ребенка бояться дороги в школу. Сегодня в рубрике ЧТО ДЕЛАТЬ Агентства новостей «Доступ» – инструкция о том, куда звонить и кому писать, если рядом с домом поселилась стая бродячих собак.

ШАГ 1. Не усугубляйте ситуацию
Не выносите им еду, не пытайтесь с ними «подружиться», это ни к чему хорошему не приведет. Бездомные собаки никогда не станут ручными, эти животные – источник различных инфекций, они могут напасть на детей, домашних животных, прохожих.
ШАГ 2. Звоните в МУП «ГорЭкоЦентр»
Это можно сделать любым удобным способом: по телефонам 776-94-93, 236-03-00, на сайте организации или по электронному адресу: gor@ekocentr.ru. ГорЭкоЦентр осуществляет отлов безнадзорных животных только по заявкам жителей.
В заявке нужно указать место обитания безнадзорных животных, примерное их количество, ФИО и контактный номер телефона. Контактные данные необходимы для регистрации заявки в журнале установленного образца, а также для обратной связи на случай, если необходимо уточнить места обитания собак.
Отловленные животные доставляются в ветприемник временного содержания, где их осматривает квалифицированный ветеринарный врач. Если животное здорово, оно может быть передано всем желающим по заявлению. Кроме того, МУП «ГорЭкоЦентр» заключены договоры с зоозащитными организациями, в рамках которых зоозащитники забирают безнадзорных животных из ветприемника с целью определения их дальнейшего места обитания. Все передаваемые собаки и кошки обязательно прививаются от бешенства.
ШАГ 3. Помогите «потеряшкам»
Если собака с ошейником и выглядит потерявшейся – обратитесь в приют для животных, сфотографируйте пса, сделайте пост в социальной сети. Возможно, вы поможете найти хозяина и предотвратить новую трагедию.
Теги: собаки, новости челябинска, бездомные животные, что делать, горэкцентр
11:30
Понедельник
0
1
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
