В Москве назвали это "возмутительным шагом".
Россия обвинила Соединенные Штаты Америки в захвате зданий генерального консульства России в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне. Об этом говорится в размещенном в воскресенье, 3 сентября, заявлении на сайте МИД РФ.
Согласно сообщению, в субботу, 2 сентября, власти США якобы захватили здания Генерального консульства России в Сан-Франциско и Торгового представительства в Вашингтоне. Кроме этого, представителям РФ также закрыт доступ в арендованные помещения отделения торгпредства в Нью-Йорке.
"Этот возмутительный шаг идет в русле фактической экспроприации в декабре прошлого года принадлежащих России загородных дипломатических жилых комплексов около Вашингтона и Нью-Йорка. В захваченных зданиях теперь хозяйничают спецслужбы США при поддержке вооруженной полиции", – говорится в заявлении.
В ведомстве подчеркнули, что российская сторона расценивает произошедшее как "откровенно враждебный акт" и грубейшее нарушение Вашингтоном международного права, включая Венские конвенции о дипломатических и консульских сношениях, двустороннюю Консульскую конвенцию.
"Призываем американские власти одуматься и немедленно вернуть российские дипломатические объекты. Иначе на США ляжет вся вина за продолжающуюся деградацию отношений между нашими странами, от которых во многом зависит состояние глобальной стабильности и международной безопасности", – отмечается в сообщении.
Напомним, ранее сообщалось о том, что власти США установили контроль над тремя российскими дипломатическими объектами.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
