Фото: rossiya. mediaГлава Минэнерго РФ Александр Новак на Восточном экономическом форуме заявил, что соглашение о сокращении добычи нефти, достигнутое в конце прошлого года рядом стран и пролонгированное в конце мая на девять месяцев, может вновь быть продлено.
«Мы прогнозируем, что к 1 апреля рынок должен быть сбалансирован. Если не будет сбалансирован, у нас будет такая опция, которая позволит нам рассмотреть и принять решение. Наши взгляды на сбалансированность пока не поменялись», — сказал Новак.
В рамках соглашения, заключенного в формате ОПЕК+ (члены картеля нефтеэкспортеров плюс ряд стран вне ОПЕК, включая Россию), предполагается сократить добычу на 1,8 млн баррелей к уровню октября 2016 года. На данный момент эти меры позволили вернуть цены на нефть заметно выше уровня $ 50 — в настоящий момент баррель сорта Brent торгуется в у отметки $ 53.
В очередной раз вопрос о продлении соглашения будет обсуждаться на встрече в формате ОПЕК+, которая должна состояться в ноябре в Вене; в поддержку новой пролонгации уже высказались Саудовская Аравия, Кувейт, Венесуэла и Ангола. Российские власти также явно склонны к поддержке такого решения, поскольку их прогнозы по цене нефти в следующем году по-прежнему неутешительны. Согласно последней версии прогноза Минэкономразвития РФ, в следующем году средняя цена на российскую нефть марки Urals может упасть до $ 43,8 за баррель.
11:30
Суббота
0
1
Операция в Ливане закончится разгромом Ирана: План ясен, США помогут - «Спецоперация»
ЦАХАЛ начал полномасштабное вторжение в Ливан после длительной подготовки и серии терактов. Чего добивается и как оправдывает свои действия Тель-Авив и какую позицию по этому поводу заняли США – в
11:30
Суббота
0
Довольно: Путину наконец-то доложили о фабрике запретов. Приказ услышали все - «Спецоперация»
Пока депутаты штамповали инициативы о блокировке всего подряд – от самокатов до книг Остера,
11:30
Четверг
9
Надо срочно рыть окопы: Киев вновь заговорил о русском наступлении на Черниговском направлении - «Военные действия»
Инженерные войска ВСУ в спешном порядке создают еще одну оборонительную линию
11:30
Суббота
0
ЧВК запрещено заключать контракты с судимыми гражданами – Крашенинников - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
20
Туапсе под «нефтяным дождём»: Над портовым черноморским городом навис призрак Анапы - «Происшествия»
Масштаб экологического бедствия, вызванного двойной атакой дронов ВСУ, определить сейчас никто не может
