
По его словам, вопрос подписания соглашения об исключении двойного налогообложения поднимался со стороны правительства Армении. «Мы, в свою очередь, неоднократно отмечали, что подписание документа будет обсуждено, если для стимулирования торговли возникнет такая необходимость», — сказал Миллз.
По его словам, документ о двойном налогообложении, принятый в 70-х годах, вполне достаточен для торговли между странами. «Мы ждем, какие доводы представит правительство Армении, чтобы обосновать необходимость нового соглашения», — сказал Миллз.
Армяно-американская торговая палата вместе с посольством США организовала форум для армянских предпринимателей с целью их ознакомления с всеми возможностями системы льготных таможенных тарифов GSP.
Миллз отметил, что 60% экспорта из Армении в США осуществляется в рамках льготного торгового режима GSP. Основные статьи армянского экспорта в США — алюминиевая фольга, ювелирные изделия, переработанная пищевая продукция и т. д. Посол надеется, что армянские предприниматели воспользуются всеми возможностями системы.
Программа GSP была принята в США в 1974 году. По ее условиям, импорт товаров в страну по пониженным ставкам или в беспошлинном режиме осуществляется из более чем 120 стран, в том числе из Армении. С 1 января 2009 Армения была включена в список стран, получивших режим GSP+ от Европейского Союза.
В настоящее время торговый оборот между Арменией и США составляет около $ 220 млн, заметно отставая от показателей товарооборота с Россией и ЕС — основных торговых партнеров Еревана. По объемам инвестиций в экономику Армении США занимают лишь пятое место. Абсолютный лидер по прямым инвестициям в армянскую экономику по-прежнему является Россия с инвестиционным портфелем в размере 3 млрд долларов.
11:30
Понедельник
0
3
Финансовые операции стран БРИКС готовятся уйти из-под недремлющего ока США - «Экономика»
На базе цифровых валют центробанков объединения разрабатывается независимая платежная система
11:30
Понедельник
42
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес
11:30
Понедельник
46
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Фото World Economic Forum | Flickr Президент ФИФА Джанни Инфантино решил отказаться от проекта,
11:30
Понедельник
46
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
24
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
