Экспертиза глобальных данных о движении судов в течение последних двух лет выявила несколько случаев когда группа судов сообщала о том, что, согласно GPS, они находятся на суше, в аэропортах, вдалеке от того места на море где они в действительности находятся, цитирует блоггер diana-mihailova.
«Мы начали интересоваться этой проблемой в июне, когда капитан судна в Черном море сообщил, что егоGPS, показывает что он находится в аэропорту Геленджика, приблизительно в 25 милях от его реального местоположения» рассказала Дана А. Говард, президент некоммерческого фонда Resilient Navigation and Timing Foundation.
«Он предоставил фотографии оборудования и другую информацию, которая убедила экспертов, что на егоGPS-приемник специально подавался ложный сигнал (spoofing — спуфинг)».
По сообщению, подобное также происходило на, приблизительно, 20 других судах находившихся в этом районе.
«Спуфинг» приемника GPS — преднамеренная передача ложных сигналов GPS с целью заставить его выдавать неправильную информацию о местоположении судна или о времени. «Jamming»или подавление — блокирует прием сигнала GPSболее мощными сигналами. Подавление и легче и более распространено, чем спуфинг.
«В июле мы продолжили работу по июньскому отчету и нашли свидетельства того, что в некоторых случаях сигналы GPS в Черном море все еще периодически искажались. Тогда мы связались с Windward Ltd., лидером в сборе и аналитике данных о судоходстве чтобы заняться дальнейшим расследованием» —сказала Говард.
Используя свои алгоритмы и данные из Автоматической идентификационной системы (AIS) судов, эксперты Windward выявили ещё два случая массированного вмешательства в работу GPSв 2017 г., каждый из которых длится уже в течение многих месяцев.
«В связи с тем что мы видим те же самые искажения у множества судов и в определенных областях, похоже, что проблема — в GPS, а не в нарушениях работы AIS и, поэтому вероятно, проблема затронет всё в регионе, а не только суда» сказал Матан Пелед, соучредитель Windward.
«Самое интересное это то что все три района [где выявлено искажение сигнала] включают в себя аэропорты — аэропорт Геленджика, международный аэропорт Сочи и санкт-петербургский аэропорт около Северного моря.
Windward также обнаружил, что некоторые суда, которые по ошибке „появляются“ в аэропорту Сочи, в действительности находились под Геленджиком, на расстоянии, приблизительно, 200 километров (124 мили) от Сочи. Даже вчера, 25-го сентября, два судна „появились“ в аэропорту Сочи, в 20 километрах (12 миль) от их фактического местоположения около гавани Сочи» сказал Пелед.
«Эти инциденты вполне увязываются с сообщениями о том, что люди в центре Москвы часто обнаруживают что их GPS-приемники показывают что они находятся в аэропорту Домодедово, на расстоянии приблизительно в 25 миль» сказала Говард.«Мы не знаем, откуда все эти ложные сигналы поступают, почему и зачем. С точки зрения безопасности это кажется очень хорошо, что они предоставляют очевидно ложную информацию. Большинство людей вероятно сразу же понимают, что их оборудование работает неправильно и игнорируют его. Менее грубые ошибки, вызванные спуфингом, могли бы привести к трагическим последствиям».
Хотя для спуфинга GPS требуется более сложное оборудование, чем для подавления, тем не менее такое оборудование вполне доступно. В 2015 году, китайский исследователь на хакерском форуме выложил пошаговые инструкции по сборке спуфингового устройства и продавал комплекты для сборки за 300 $. Готовые «генераторы сигнала GPS»теперь доступны в Интернете и очень популярны у энтузиастов Pokemon Go. Они используются для того, чтобы обмануть сотовые телефоны в отношении сбора вознаграждений из удаленных местоположений, без необходимости физического присутствия там.
«Реальный урок из всего этого» — говорит Говард —«что сигналы GPS могут быть легко искажены. Пользователи должны быть бдительны и принимать меры предосторожности».
Одни пользователи принимают меры предосторожности, а в России и некоторых других частях мира использует сигналы GPS в сочетании с наземными системами Chayka/Loran-C. Наземная электронная навигационная система работает с очень большими мощностями и её почти невозможно нарушить. Россия, Китай, Южная Корея, Саудовская Аравия и Индия оперируют такими системами. Соединенные Штаты заявили, что построят систему eLoran, её же, по сообщениям, рассматривают Великобритания и другие. Комбинированные приемники GPS/eLoran/Chayka доступны от ограниченного числа поставщиков.
11:30
Пятница
0
2
"Кадыровцы" не помогли: Напавшие на русскую женщину мигранты травят пострадавшую - «Спецоперация»
Вместо того чтобы принести извинения, мигранты, избившие русскую женщину на детской площадке в Балашихе, решили затравить пострадавшую. Попытавшись привлечь на свою сторону "кадыровцев",
11:30
Воскресенье
2
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
6
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
4
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
