Фото: robbrownaustralia / pixabay
Ситуация на Украине с каждым днем принимает все более серьезный оборот. Еще неделю назад никто не верил в успех нового майдана, анонсированного бывшим губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. Но к митингующим присоединились бойцы националистических батальонов, которые дали отпор правоохранителям и сумели разбить палаточный лагерь в центре Киева.
А сегодня стало известно, что неподалёку от этого лагеря был задержан вооруженный мужчина с пистолетом, ножом и… снайперской винтовкой. Свое имя задержанный назвать отказывается, на другие вопросы тоже не отвечает. Впрочем, не надо быть телепатом, чтобы понять – киевским полицейским удалось задержать провокатора. Это значит, что какие-то силы готовы уже сыграть на обострение и пролить первую кровь, чтобы радикализировать противостояние.
А это страшно, потому что безголовых националистов на Украине нынче хватает. Если в центре столицы прольется кровь, то головорезы из различных нацбатов могут «впрячься» за своих – тогда нового госпереворота не избежать. Кому это выгодно? Уверен, что заинтересованными лицами в данном случае выступают олигархи, которые контролируют некоторые батальоны и националистические организации.
Что будет дальше? Уверен, что ничего хорошего. Какой бы шаг не предприняло украинское правительство, оно окажется в минусе. Попытки разгона только раззадорят митингующих, а игнорирование проблемы рано или поздно обернется кровопролитием – первый звоночек уже прозвенел. Бесхребетный и неосмотрительный, президент Порошенко прозевал реальную угрозу госпереворота и теперь оказался в крайне сложной ситуации. Сможет ли он из нее выпутаться? Я в этом сомневаюсь.
11:30
Понедельник
0
9
«Русская винная полка»: На Минпромторг снизошел алкогольный дурман - «Экономика»
Павел Шапкин: В сети процветает нелегальная торговля алкоголем, вот где надо бы инициативу проявлять
11:30
Воскресенье
17
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы Сервис
11:30
Воскресенье
13
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта" 30 мая в олимпийском
11:30
Воскресенье
13
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
18
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
