Нацисты и другие ультраправые экстремисты собираются в Варшаве для участия в субботнем марше, который станет одним из крупнейших собраний подобного рода в Европе.
Об этом сообщает The Associated Press.
К маршу, который запланировано провести 11 ноября, в День независимости страны, присоединились десятки тысяч участников.
Экстремисты из Швеции, Венгрии, Словакии и других стран теперь присоединяются к польским националистам в публичной демонстрации ксенофобских и расистских взглядов, утверждает AP. В 2009 году, когда было начато проведение такого марша, масштабы происшествия были намного меньше.
Лозунг для нынешнего мероприятия — «Мы хотим Бога», слова из старой религиозной польской песни, которую президент США Дональд Трамп цитировал в июле во время посещения Варшавы.
По словам социолога Рафала Панковского, Варшавский марш стал настолько крупным, что может стать наибольшим в мире собранием ультраправых экстремистов.
В число организаторов входят Национально-радикальный лагерь, Национальное движение и Всепольская молодежь — радикальные группы, которые прослеживают свои корни в антисемитских группах, которые действовали до Второй мировой войны.
11:30
Вторник
0
207
«Это не набор обещаний»: «Единая Россия» зовет в светлое будущее, забыв про сомнительное прошлое и уголовно-наказуемое настоящее - «Политика»
Цель «народной программы» партии власти — не услышать народ, а создать у него иллюзию соучастия
11:30
Четверг
991
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
649
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
728
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
219
Vessel Protect: Диверсии на Черном море заставят Россию вплотную заняться Одессой - «Происшествия»
Натовские страны возмущены терактами, а страховщики уже резко взвинтили расценки
