ВЦИОМ: россияне считают Минобороны и МЧС самыми эффективными силовыми ведомствами - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
ВЦИОМ: россияне считают Минобороны и МЧС самыми эффективными силовыми ведомствами - «Новости дня» 18:03 Среда 0 708
20-12-2017, 18:03

ВЦИОМ: россияне считают Минобороны и МЧС самыми эффективными силовыми ведомствами - «Новости дня»



Первые строчки в рейтинге эффективности российских силовых ведомств второй год подряд занимают Минобороны и МЧС. По всем ведомствам отмечается положительная динамика оценок работы, свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в среду Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
По данным социологов, лучше всего россияне знают и интересуются деятельностью Минобороны (30% «хорошо знают», 68% — слышали), МЧС (27% и 70%), МВД (21% и 77%), хуже всего — ФСО (8% и 66%), СВР (7% и 79%), Росгвардии (11% и 65%).
«Баланс оценок деятельности всех силовых органов положительный, фиксируется положительная динамика по всем оцениваемым ведомствам. Выше других расчетный показатель (индекс, измеряется в пунктах и может принимать значение от –100 до 100) по Минобороны (72 пункта в 2017 году — против 57 пунктов в 2016 году, по данным последнего опроса, 93% респондентов, слышавших о работе ведомства, считают, что оно справляется со своей работой) и МЧС (70 пунктов против 55 пунктов, 92% соответственно). Далее в рейтинге стоят ФСБ (59 пунктов в 2017 году против 41 пункта в 2016 году), Служба внешней разведки (54 пунктов и 42 пункта) и Федеральная служба охраны (47 пунктов и 38 пунктов)», — говорится в сообщении.
Отмечается, что ниже всего на данный момент показатель Генеральной прокуратуры (29 пунктов).
Согласно опросу, большинство респондентов (62%) рассматривают правоохранительные органы и силовые структуры как желанное место работы для детей в будущем, об обратном говорят 33% граждан. Мужчинам (67%) такая перспектива кажется более привлекательной, чем женщинам (59%).
«В непростые времена уровень тревожности общества несколько вырос, при этом престиж правоохранительных органов, оценка эффективности их деятельности, даже несмотря на несколько снижающуюся информированность об их работе, тоже растут. Пока еще непросто оценить работу Росгвардии и традиционно одна из самых закрытых для оценок россиян — Служба внешней разведки. Наибольший прирост индекса мы фиксируем у ФСБ — работа чекистов в последнее время кажется для наших граждан менее заметной, но более эффективной», — прокомментировал результаты исследования гендиректор фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов.
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 15-17 ноября 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.


Первые строчки в рейтинге эффективности российских силовых ведомств второй год подряд занимают Минобороны и МЧС. По всем ведомствам отмечается положительная динамика оценок работы, свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в среду Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным социологов, лучше всего россияне знают и интересуются деятельностью Минобороны (30% «хорошо знают», 68% — слышали), МЧС (27% и 70%), МВД (21% и 77%), хуже всего — ФСО (8% и 66%), СВР (7% и 79%), Росгвардии (11% и 65%). «Баланс оценок деятельности всех силовых органов положительный, фиксируется положительная динамика по всем оцениваемым ведомствам. Выше других расчетный показатель (индекс, измеряется в пунктах и может принимать значение от –100 до 100) по Минобороны (72 пункта в 2017 году — против 57 пунктов в 2016 году, по данным последнего опроса, 93% респондентов, слышавших о работе ведомства, считают, что оно справляется со своей работой) и МЧС (70 пунктов против 55 пунктов, 92% соответственно). Далее в рейтинге стоят ФСБ (59 пунктов в 2017 году против 41 пункта в 2016 году), Служба внешней разведки (54 пунктов и 42 пункта) и Федеральная служба охраны (47 пунктов и 38 пунктов)», — говорится в сообщении. Отмечается, что ниже всего на данный момент показатель Генеральной прокуратуры (29 пунктов). Согласно опросу, большинство респондентов (62%) рассматривают правоохранительные органы и силовые структуры как желанное место работы для детей в будущем, об обратном говорят 33% граждан. Мужчинам (67%) такая перспектива кажется более привлекательной, чем женщинам (59%). «В непростые времена уровень тревожности общества несколько вырос, при этом престиж правоохранительных органов, оценка эффективности их деятельности, даже несмотря на несколько снижающуюся информированность об их работе, тоже растут. Пока еще непросто оценить работу Росгвардии и традиционно одна из самых закрытых для оценок россиян — Служба внешней разведки. Наибольший прирост индекса мы фиксируем у ФСБ — работа чекистов в последнее время кажется для наших граждан менее заметной, но более эффективной», — прокомментировал результаты исследования гендиректор фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов. Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 15-17 ноября 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl