Россияне стали меньше ощущать угрозу военного нападения - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Россияне стали меньше ощущать угрозу военного нападения - «Общество» 11:01 Среда 0 798
15-03-2017, 11:01

Россияне стали меньше ощущать угрозу военного нападения - «Общество»




МОСКВА, 15 мар — Новости Дня. Россияне стали меньше ощущать угрозу военного нападения на Россию, сейчас о ее существовании говорят 42%, а более половины граждан, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, такой угрозы не чувствуют.



Россияне стали меньше ощущать угрозу военного нападения - «Общество»

Максимальное число россиян считают свою страну влиятельной на мировой аренеВсероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 2-3 марта 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов; метод опроса — телефонное интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Социологи отмечают, что "ощущение военной угрозы, особенно усилившееся в обществе в начале 2015 года, постепенно снижается". В частности, два года назад в ходе февральского опроса 68% респондентов высказывали мнение, что угроза военного нападения на нашу страну существует. Как следует из результатов опроса, проведенного в марте нынешнего года, сейчас это мнение разделяют 42% россиян.



"При этом потенциальным источником агрессии по-прежнему преимущественно называют США (43% из числа тех, кто отмечает существование угрозы), еще 21% ощущает опасность со стороны Украины. Более половины респондентов (54%) считают, что угрозы военного нападения для нашей страны не существует", — говорится в материалах опроса, которые есть в распоряжении Новости Дня.


Также ВЦИОМ рассчитал "индекс военной угрозы", который отражает субъективное мнение россиян о вероятных внешних военных угрозах России. Этот показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных оценок и может колебаться в диапазоне от —100 до 100 пунктов; чем выше значение индекса, тем больше уверенность в реальности военной угрозы. Этот индекс, по данным ВЦИОМ, за период с февраля 2015 года упал с 40 до —12 пунктов.




Кого США назначают на роль мирового злаКак показал нынешний опрос, все больше россиян считают РФ влиятельным на мировой арене государством: если в прошлом году о высоком влиянии России в международных делах говорили 75% наших сограждан, то в 2017 году такое мнение высказывают 86% респондентов.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя данные опроса, отметил, что самоуважение россиян продолжает расти; оно связано, прежде всего, с активной ролью и важным положением России как игрока в мировой политике, считает социолог.


"Опрос ВЦИОМ зафиксировал исторический максимум доли респондентов, полагающих, что наша страна уже достигла статуса великой державы либо достигнет его в ближайшее время. На этом фоне снизилась обеспокоенность россиян внешними угрозами: стало больше тех, кто полагает, что никакой внешний противник не в силах нам угрожать. Среди тех же, кто считает, что такая угроза сохраняется, доминирует мнение, что она исходит преимущественно от США и НАТО", — сказал эксперт.


МОСКВА, 15 мар — Новости Дня. Россияне стали меньше ощущать угрозу военного нападения на Россию, сейчас о ее существовании говорят 42%, а более половины граждан, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, такой угрозы не чувствуют. Максимальное число россиян считают свою страну влиятельной на мировой аренеВсероссийский опрос
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 625 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl