Некоторые требования Международного паралимпийского комитета не имеют прямого отношения к Паралимпийскому комитету России, и явно выходят за рамки его компетенции. Об этом в ПКР заявили после того, как исполкомом МПК было принято решение отложить вопрос о допуске российских паралимпийцев на Паралимпиаду-2018 в Пхенчхан до конца января.
При этом в России отметили, что в материалах МПК содержится положительная оценка работы ПКР по выполнению условий восстановления членства в организации. «Наряду с этим, в пресс-релизе присутствует повторение известных требований, которые к ПКР прямого отношения не имеют и явно выходят за рамки его компетенции. Печально, что заложниками этих недостаточно конкретных и в значительной степени политизированных требований являются судьбы спортсменов-паралимпийцев, вина которых в каких-либо нарушениях не установлена и юридически не доказана», — говорят в Паралимпийском комитете России.
Там добавили, что готовы продолжать работу в рамках ранее достигнутых договоренностей.
Как отмечает ТАСС, на заседании Международного комитета российской стороне указали на необходимость выполнения еще пяти ключевых критериев, главными среди которых являются признание Российского антидопингового агентства (РУСАДА) соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA), а также признание доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. После этого рабочая группа МПК по восстановлению членства ПКР в организации может рекомендовать исполкому снять отстранение с России.
Министр спорта РФ Павел Колобков назвал разочаровывающим вердикт международной организации. «Мы разочарованы решением по поводу того, что отстранение ПКР было оставлено в силе, — сказал Колобков. — ПКР выполнил все обязательства».
Напомним, ранее Международный олимпийский комитет отстранил от Игр-2018 сборную России. На Олимпиаду смогут поехать только «чистые» спортсмены. Они будут выступать под нейтральным флагом.
11:30
Пятница
0
13
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
17
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
