Власти Демократической Республики Конго (ДРК) из соображений «государственной безопасности» распорядились отключить интернет и заблокировать пересылку SMS-сообщений в преддверии антиправительственных демонстраций в стране, сообщает портал ACTUALITE.CD.
По данным СМИ, в воскресенье в крупных городах ДРК пройдут шествия, участники которых хотят призвать президента страны отказаться от изменения конституции, чтобы остаться на третий срок. В числе требований демонстрантов также освобождение политзаключенных.
«Из соображений безопасности и в соответствии со статьей 46 закона… о телекоммуникациях в Демократической Республике Конго с 18 часов субботы 30 декабря 2017 года и до нового распоряжения требуется прекратить предоставление следующих услуг: SMS, интернет», — цитирует портал заявление министра связи страны Эмери Окунджи.
Согласно тексту заявления, решение по отмене запрета будет принято 1 января.
Портал отмечает, что запрет на интернет и SMS-сообщения в ДРК вводится регулярно в преддверии масштабных антиправительственных митингов. Так, в 2015 году власти ввели аналогичный запрет на время демонстрации противников пересмотра закона о выборах.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
