Как сказал один небезызвестный герой анекдотов и психоанализа, иногда банан – это просто банан. Но и с ним можно «накосячить». К примеру, половина населения нашей планеты проживает в счастливом неведении, что, оказывается, кушает бананы неправильно. Хватит это терпеть и совершать одну и ту же ошибку! Вот, как нужно есть банан на самом деле.
О питательной пользе бананов знают даже те, кто далёк от занятий в спортзале и всех этих ваших протеиновых шейков. Но чтобы извлечь из позитивной ягоды максимум (сюрприз! И совсем банан не фрукт, а очень даже ягода, с ботанической точки зрения), употреблять её нужно правильным образом. И нет, дело даже не в том, начинаете ли вы его чистить с «носа» или «хвоста».
Неважно, с какой стороны мы чистим банан. Важно то, что большинство старательно избавляется от этих длинных нитей между кожурой и мякотью. Жёлтые продолговатые волокна выглядят не слишком аппетитно, согласны. Но отправлять их в мусорное ведро – большая ошибка. На этом настаивают диетологи.
Дело в том, что эти волокна, которые, кстати, называются флоэмами (можно блеснуть эрудицией во время ланча) являются проводящей тканью, «сосудами» банана. Они осуществляют весь транспорт питательных веществ, необходимых для роста плодов. А потому именно во флоэмах концентрация всех полезностей куда выше, чем в самой мякоти. Так что выкидывать их – лишать себя ценного источника калия, клетчатки, витамина А и витамина В6.
А ещё флоэмы позволят определить, насколько банан зрелый. У зеленоватых плодов волокна слабо выражены и отделяются с трудом. А вот нити зрелого банана легко обнаружить и снять. Но нужно ли?
Интересная статья? Лайкни или поделись с друзьями!
11:30
Пятница
0
3
Обманчивость «человейников»: Китай теряет население, которое устремилось в мегаполисы. Растет только Тибет - «Мир»
Урбанизация всегда ведет к отказу от вековых традиций и бьет по рождаемости
11:30
Четверг
4
Подводная угроза: «Маричка» — не «вундерваффе», но кровь Черноморскому флоту попортить может - «Военные действия»
Киев давно сделал ставку на морские диверсии, но против любого яда есть противоядие
11:30
Четверг
4
Сводки СВО, 5 февраля, главное: Уничтожен зверствовавший расчет БПЛА из батальона «Регби тим» ВСУ - «Военные действия»
1442-й день спецоперации. У России в 2026 году хватит оружия, чтобы полностью уничтожить ВСУ
11:30
Среда
3
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
