Инфоцентр «Крымский мост» представил отчет о результатах за два года строительства крупнейшего инфраструктурного объекта страны.
За это время были построены основные конструктивы автодорожной части и более чем наполовину выполнены работы по ключевым элементам железнодорожного проезда. Также к февралю 2018 года были погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. До декабря, когда запланирована сдача автомобильной части объекта, строителям предстоит завершить асфальтирование дороги и обустроить проезжую часть. Мост в Крым строит команда из более чем 13 тысяч человек, работы идут круглосуточно. В начале года председатель совета директоров ведущей строительство Крымского моста компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг сообщил, что работа идет с опережением графика.
Кроме того, наполовину построен железнодорожный мост: вбито 95% свай, сформированы 190 из 307 опор, собрано 40 тысяч из 160 тысяч тонн металлоконструкций пролетных строений. Самая сложная часть работ пришлась на 2017 год, когда строители соединили берега Тамани и Керчи автомобильными пролетами, возвели у фарватера две большие опоры высотой 35 метров, на которые установили судоходные арки.
«Железнодорожная часть моста окончательно снимет вопрос возможности посетить регион для туристов. Но главное, это возможности, которые получают заводы в Крыму. Сейчас поставки сырья ограничены возможностями паромов, а топливо в Крыму дороже, чем по остальной России, именно из-за проблем с поставкой. Поезда эту проблему решат быстро и навсегда», — отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» сенатор от Крыма Сергей Цеков.
Кроме того, по его словам, с вводом железной дороги Крым получит все возможности остальных регионов России. «Сегодня на полуострове есть проблемы, к примеру, даже с материалом для ремонта и строительства дорог и строительства зданий. Чтобы обеспечить бурное развитие региона, такие вопросы должны быть решены», — заявил сенатор.
"Остров Крым"

09.02 Севастопольские сенаторы недовольны местной прокуратурой
09.02 Непринятый генплан Севастополя пытается выйти на новый финиш
08.02 Власти Крыма предлагают ограничить стоимость авиабилетов
07.02 Чечня, Ингушетия и Башкирия обзаведутся своими санаториями в Крыму
06.02 Уголовное дело Украины против немецких депутатов не имеет смысла — эксперт
Все новости сюжета
11:30
Четверг
0
14
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
30
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
42
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
