В Благовещенске специалисты из местного университета создали робота по заказу МЧС, способного оказывать техническую помощь в таких условиях, где человек работать не может из-за физиологических особенностей. Чтобы доказать многофункциональность своего детища по имени Федор, благовещенские программисты научили андроида собирать коробку передач автомобиля.
Робот Федор произвел настоящий фурор на конкурсе Фонда перспективных исследований. Государственная корпорация «Роскосмос» уже включила проект андроидов аналогичного типа для полета к Луне через четыре года на космическом корабле «Федерация». На данный момент расширяется функционал робота, применительно к тем или иным задачам на «узком» направлении. Пока что Федор существует в единственном экземпляре. О создании серии аналогов вопрос будет решен в ближайшее время.
Изделие благовещенских исследователей открывает широкие возможности для революционного прорыва в робототехнике. Например, самообучение Федора происходит не только после «спровоцированных» эпизодов, но и в процессе рутинной уже работы, когда навыки совершенствуются до высшего предела уже без участия человека.
11:30
Вторник
0
2
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
