В Благовещенске специалисты из местного университета создали робота по заказу МЧС, способного оказывать техническую помощь в таких условиях, где человек работать не может из-за физиологических особенностей. Чтобы доказать многофункциональность своего детища по имени Федор, благовещенские программисты научили андроида собирать коробку передач автомобиля.
Робот Федор произвел настоящий фурор на конкурсе Фонда перспективных исследований. Государственная корпорация «Роскосмос» уже включила проект андроидов аналогичного типа для полета к Луне через четыре года на космическом корабле «Федерация». На данный момент расширяется функционал робота, применительно к тем или иным задачам на «узком» направлении. Пока что Федор существует в единственном экземпляре. О создании серии аналогов вопрос будет решен в ближайшее время.
Изделие благовещенских исследователей открывает широкие возможности для революционного прорыва в робототехнике. Например, самообучение Федора происходит не только после «спровоцированных» эпизодов, но и в процессе рутинной уже работы, когда навыки совершенствуются до высшего предела уже без участия человека.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
