Робот-андроид FEDOR, разработанный российскими инженерами для космических исследований, лишился поставщиков деталей иностранного производства из-за умения стрелять.
Об этом в интервью РИА Новости рассказал один из разработчиков робота, исполнительный директор научно-производственного объединения "Андроидная техника" Евгений Дудоров.
"Возможно, мы бы и дальше продолжили пользоваться зарубежной продукцией, но после того как наши некоторые партнеры, у которых мы покупали двигатели, увидели, что робот Федор научился стрелять, нам отказали в поставках", — пояснил он.
Производитель в этих условиях вынужден был заменить иностранные комплектующие на отечественные.
"Все, что касается редукторов, датчиков, двигателей, камер, компьютеров — буквально до прошлого года мы использовали импортные комплектующие, а сейчас постепенно переходим на собственные разработки нашей компании", — добавил Дудоров.
Федор был разработан совместно НПО "Андроидная техника" и ВНИИ "Сигнал". О том, что он умеет стрелять, в апреле 2017 года рассказал Дмитрий Рогозин, находившийся тогда на посту зампреда правительства. Изначально его планировали применять для нужд МЧС, однако затем было принято решение использовать его в космической отрасли. "Роскосмос" собирается в 2021 году отправить Федора к МКС на новом космическом корабле "Федерация".
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
