Антропоморфный робот, аналогичный побывавшему на МКС "Федору" (Skybot F-850), не будет востребован на орбитальной станции, и больше пригодится в условиях окололунной базы. Такое решение приняли на МКС, передает пресс-служба предприятия-разработчика "Андроидная техника".
"В результате анализа и общения с космонавтами видим, что робот внутрикорабельной деятельности не так востребован для МКС ввиду того, что на станции постоянно присутствуют космонавты", - говорится в сообщении. Тем не менее на предприятии подчеркнули, что робот может использоваться и на МКС, но только в рамках испытаний.
Сейчас специалисты анализируют работу робота "Федора", поскольку по результатам миссии у космонавта Александра Скворцова возникло "много замечаний по костюму управления [Федором]". Вместе с тем он оценил эксперимент с роботом как удачный.
Робота "Федора" запустили на околоземную орбиту 22 августа. "Союз МС-14" с андроидом на борту не смог пристыковаться к МКС с первой попытки и сделал это только через пять суток после вылета. Робота перенесли на МКС 29 августа, однако у космонавтов возникли трудности при пуске электропитания. "Федор" включился только после угрозы одного из космонавтов "использовать молоток и гаечный ключ". После возвращения на Землю стало известно, что андроид в текущем виде в космос больше не полетит из-за ног, которые мешают в ограниченном пространстве МКС.
11:31
Вторник
0
8
«Большая тройка в панике»: Париж, Берлин, Лондон ищут «подходы» к Москве, которая встречает гонцов холодом - «Политика»
Европа пытается нащупать контакты с Россией на фоне плохих новостей для Зеленского — NYT
11:30
Суббота
57
Собянин рассказал о строительстве станции "Достоевская" Кольцевой линии метро
Собянин рассказал о строительстве станции "Достоевская" Кольцевой линии метро В столице
11:30
Суббота
20
В кинопарке "Москино" пройдут иммерсивные экскурсии "За кадром и в кадре"
В кинопарке "Москино" пройдут иммерсивные экскурсии "За кадром и в кадре" 26
11:30
Суббота
57
Собянин рассказал о строительстве станции "Достоевская" Кольцевой линии метро
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
20
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
