«Газпром» должен выполнить договорные обязательства и возобновить поставку газа на Украину. С таким заявлением выступила глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини. К такому выводу она пришла после того как обсудила сложившуюся ситуацию с украинским президентом Петром Порошенко.
«Европейская комиссия, в том числе в лице комиссара Шефчовича, активно работает в этом направлении. Мы готовы возобновить трехсторонние переговоры в этом отношении», — приводит слова Могерини РИА Новости.
Ранее о намерении инициировать трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия заявила замглавы украинского МИДа Елена Зеркаль. В ЕК также изъявили готовность выступить в качестве посредника.
Однако перспективы таких переговоров пока неясны, поскольку в них не собирается участвовать Россия. Это следует из заявления главы Минэнерго Александра Новака, который подчеркнул, что контакты в трехстороннем формате в настоящее время не планируются.
Как сообщало ранее «NOVOSTI-DNY.Ru», Украина внесла предоплату за поставки газа в марте, однако «Газпром» вернул средства, мотивируя это отсутствием дополнительного соглашения с «Нафтогазом».
11:30
Среда
0
6
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
3
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
4
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Пятница
0
«ИИ лечит плохо, зато хорошо пилится»: Проблему недостатка врачей вменили решать машинному разуму - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
4
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
