Эрдоган во второй раз за эту неделю сделал резкое заявление в адрес Соединённых Штатов в отношении антииранских санкций, которым Анкара следовать не желает.
«Я говорил Обаме и повторил Трампу, что Турция закупает у Ирана газ. Если прекратить эти поставки, кто даст Турции голубое топливо?», — приводит государственное информационное агентство Anadolu слова своего президента.
Сегодня Эрдоган уже успел заявить, что США могут потерять союзника в лице Турции.
Кроме того, на этой неделе состоялся довольно острый обмен между Вашингтоном и Анкарой на дипломатическом уровне: в Штатах удерживается проповедник-оппозиционер Гюлен, а в Турции — американский пастор Эндрю Брансон, которого подозревают в участии в организации и попытке госпереворота в 2016 году и связях с гюленистами.
Охлаждение в отношениях распространилось и на военную сферу: Пентагон якобы не стал продавать Турции истребители F-35 из-за покупки последней российских противоракетных систем С-400.
11:30
Вторник
0
23
Для укрепления нации: Китай завершает железнодорожную революцию и строит высокоскоростные мега-хабы - «Мир»
Поднебесная перекраивает континентальную логистику
11:30
Среда
6
«Живые вы мне здесь не нужны»: Драпатый «рекомендовал» офицерам, оставившим позиции, пустить последний патрон по назначению - «Военные действия»
В зоне ответственности ГрВ «Север» украинская армия ведет себя как Вермахт в 1945 году
11:30
Среда
7
Ночной удар по Киеву: УкроПВО — всё, сбитых ракет — 0, на очереди «птахи Мадьяра» - «Военные действия»
Мощнейший удар ракетами и ФАБами сжег склад с тысячами FPV-дронов в столице Украины и заглушил
11:30
Понедельник
53
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
36
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
