В результате ошибки СМИ, назвавших керчанина Владислава Дивизу организатором атаки на политехнический колледж, его семья теперь боится выходить из дома.
По словам матери подростка Натальи Дивизы, ее сын был в морском училище на момент трагедии.
"Он прошел медкомиссию и поехал туда сдавать документы... А это совсем другой район города", - пояснила она.
Женщина рассказала РИА Новости, что когда открыла страницу во "ВКонтакте", то не знала, что делать.
Кто-то хорошо над нами подшутил. Может быть, это специально было задумано... Фейковая страница моего сына во "ВКонтакте" была создана еще 15 августа, с его фотографией именно. Может быть, думали, что другой исход событий будет, что они убегут, а это все скинут на него. Он во "ВКонтакте" подписан как Владислав Рейх, то есть первая буква фамилии тоже Р, как у Рослякова.
Мать ложно обвиненного подростка уточнила, что инициатором преследования ее сына был "один человек". Данные о нем переданы в полицию, однако там предполагают, что разбирательство, связанное с интернетом, займет 2-3 месяца.
"Мне даже из Турции звонили знакомые, у них в местных газетах огромная фотография моего сына и подпись, что он убийца. До сих пор пишут гадости… И сыну пишут, и мне, и у меня еще ребенок десяти лет, под его фотографиями тоже пишут гадости", - пожаловалась она.
Спустя некоторое время Наталья Дивиза намерена подать иски в суд против СМИ, которые распространили недостоверную информацию. Она уточнила, что трагедия затронула и их семью.
"[У подруги сына] брат родной, его девушка умерла. И он вчера выбросился из окна четвертого этажа. Увезли его в Краснодар в очень тяжелом состоянии", - рассказала женщина.
17 октября в Керченском политехническом колледже один из учащихся устроил взрыв и открыл стрельбу. Было возбуждено уголовное дело о теракте, однако после выяснения обстоятельств оно было переквалифицировано на статью "Убийство двух и более лиц общеопасным способом".
Как выяснилось, злоумышленником оказался 18-летний студент Владислав Росляков. Он покончил с собой. По последним данным, в результате атаки 21 человек погиб, около 50 пострадали. Часть из них находится в больницах в тяжелом состоянии.
11:30
Четверг
0
0
«Ядерный шантаж»: Росатом ждет плохих новостей из Будапешта - «Политика»
Новая венгерская власть озаботилась пересмотром соглашений с РФ по АЭС «Пакш-2»
11:30
Понедельник
9
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
5
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
4
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
