В результате ошибки СМИ, назвавших керчанина Владислава Дивизу организатором атаки на политехнический колледж, его семья теперь боится выходить из дома.
По словам матери подростка Натальи Дивизы, ее сын был в морском училище на момент трагедии.
"Он прошел медкомиссию и поехал туда сдавать документы... А это совсем другой район города", - пояснила она.
Женщина рассказала РИА Новости, что когда открыла страницу во "ВКонтакте", то не знала, что делать.
Кто-то хорошо над нами подшутил. Может быть, это специально было задумано... Фейковая страница моего сына во "ВКонтакте" была создана еще 15 августа, с его фотографией именно. Может быть, думали, что другой исход событий будет, что они убегут, а это все скинут на него. Он во "ВКонтакте" подписан как Владислав Рейх, то есть первая буква фамилии тоже Р, как у Рослякова.
Мать ложно обвиненного подростка уточнила, что инициатором преследования ее сына был "один человек". Данные о нем переданы в полицию, однако там предполагают, что разбирательство, связанное с интернетом, займет 2-3 месяца.
"Мне даже из Турции звонили знакомые, у них в местных газетах огромная фотография моего сына и подпись, что он убийца. До сих пор пишут гадости… И сыну пишут, и мне, и у меня еще ребенок десяти лет, под его фотографиями тоже пишут гадости", - пожаловалась она.
Спустя некоторое время Наталья Дивиза намерена подать иски в суд против СМИ, которые распространили недостоверную информацию. Она уточнила, что трагедия затронула и их семью.
"[У подруги сына] брат родной, его девушка умерла. И он вчера выбросился из окна четвертого этажа. Увезли его в Краснодар в очень тяжелом состоянии", - рассказала женщина.
17 октября в Керченском политехническом колледже один из учащихся устроил взрыв и открыл стрельбу. Было возбуждено уголовное дело о теракте, однако после выяснения обстоятельств оно было переквалифицировано на статью "Убийство двух и более лиц общеопасным способом".
Как выяснилось, злоумышленником оказался 18-летний студент Владислав Росляков. Он покончил с собой. По последним данным, в результате атаки 21 человек погиб, около 50 пострадали. Часть из них находится в больницах в тяжелом состоянии.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
1
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
2
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
