В связи с отменой вылета туристов из г. Санкт-Петербург в г. Хайкоу (КНР) 18 апреля 2019 года Федеральное агентство по туризму информирует:
Ростуризм незамедлительно запросил информацию о сложившейся ситуации у авиакомпании IFly и туроператоров с целью уточнения сложившейся ситуации и предпринимаемых ими мерах по ее разрешению. В их адрес также направлены официальные запросы.
По имеющейся на данный момент информации, более 130 российских туристов, которые должны были вылететь на о. Хайнань, не смогли воспользоваться оплаченной авиаперевозкой в связи с отсутствием их в списке пассажиров данного рейса.
Вместе с тем, по имеющейся от туроператоров информации, деньги за туристский продукт были полностью оплачены ими китайской принимающей стороне. В сложившейся ситуации туроператоры выполнят свои обязательства в полном объеме в соответствии с условиями договоров о реализации туристского продукта.
Федеральное агентство по туризму держит ситуацию на контроле, находится на постоянной связи с Росавиацией, авиакомпанией и туроператорами. В адрес китайских властей направлено соответствующее обращение.
Ростуризм выясняет все обстоятельства случившегося. Первичный анализ ситуации показывает, что причиной случившегося могла стать многоуровневая цепочка посредников между туроператорами, принимающими сторонами и авиакомпаниями.
Федеральное агентство по туризму обращает внимание туристов, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, если потребитель выезжает за пределы территории России, исполнитель (туроператор либо турагент) обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю билет, подтверждающий право на перевозку (в том числе чартерную) до пункта назначения и обратно. За несоблюдение этого требования ответственность перед туристом несет туроператор, который сформировал туристский продукт и приобрел соответствующие услуги у третьих лиц.
11:30
Суббота
0
253
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
651
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
650
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
106
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
540
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
