Российские учебные заведения уже этой осенью могут начать обучение новой профессии, которая получила название "цифровой куратор". Об этом сообщила зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.
"Мы очень рассчитываем на то, что образовательные организации уже с сентября смогут воспользоваться новым стандартом и начать обучение новой профессии", — отметила депутат.
Цифровой куратор — консультант в области информационных технологий. Стандарт новой профессии был разработан и утвержден еще в прошлом году, уже есть люди, официально работающие на такой должности.
"Создан профессиональный стандарт. В нем два уровня квалификации — третий и пятый. Третий уровень квалификации позволит школьникам и старшеклассникам получить эту профессию и по окончании школы вместе с аттестатом иметь квалификационное свидетельство", — уточнила Духанина.
Пятая квалификационная категория может быть получена как второе высшее образование либо после переобучения на новую профессию.
Как писал Ruposters, ранее журнал Forbes представил рейтинг лучших российских вузов.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
