Ведущий новостей на BBC Майкл Берк обвинил страдающих ожирением людей в том, что на их лечение тратится неоправданно много бюджетных средств, и высказал мнение, что им надо дать умереть. Об этом он написал в своей колонке для Radio Times.
73-летний журналист выразил уверенность, что ожирение нельзя считать болезнью, а значит и лечить его за счет средств Национальной службы здравоохранения нельзя.
"Вы толстые, потому что вы слишком много едите", — утверждает ведущий.
Комментируя сообщения о том, что ежегодно лечение людей с ожирением обходится бюджету страны в 6,1 млрд фунтов, Берк написал, что этих трат можно избежать, если страдающие этим заболеванием люди "принесут себя в жертву".
"Как дорого он или она обойдется государству, если вместо сердечного приступа в 52 года они доживут до старости, будут страдать деменцией, требующей десятилетий дорогостоящего ухода?.. Когда толстяк умирает на десять лет раньше, чем любой из нас, это стоит рассматривать как самоотверженную жертву в борьбе с демографическим дисбалансом, перенаселением и изменением климата", — заявил Берк.
Он отметил, что любой человек "волен делать неправильный выбор" в жизни, призвал "оставить толстяков в покое": "Они слабы, а не больны".
По данным Национальной службы здравоохранения Англии, почти каждый третий взрослый (29%) и каждый пятый ребенок до 11 лет страдает от ожирения.
В мае ведущего BBC Дэнни Бейкера уволили за сравнение первенца королевской семьи с шимпанзе.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
18
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
