Злоумышленники начали расклеивать в Москве объявления о санитарной обработке и дезинфекции квартир и лестничных клеток. В действительности власти не проводят таких мероприятий, а появившиеся сообщения СМИ связывают с деятельностью мошенников, которые пытаются таким образом проникнуть в дома россиян с целью совершения краж.
"Российская газета" пишет, что в управе Дмитровского района столицы подчеркнули: дезинфекция затрагивает лишь места общего пользования, но не квартиры. В Санкт-Петербурге, в городском комитете по вопросам законности, безопасности и правопорядка подтвердили эту информацию и посоветовали не открывать дверь мнимым дезинфекторам.
"Под предлогом борьбы с распространением заболевания они могут попасть в квартиру и совершить кражу или другое преступление", – говорится в заявлении.
Кроме того россиянам не следует заказывать платную дезинфекцию квартир у частных компаний, если целью стоит уничтожение агентов коронавируса: имеющиеся препараты имеют в этом случае нулевую эффективность, поскольку разрабатывались для уничтожения возбудителей туберкулеза, чумы и других хорошо известных болезней.
Всего в России коронавирусной инфекцией заразились свыше 5 тысяч человек. 333 уже выздоровели, общее число умерших составило 45. При этом в мире COVID-19 унес жизни уже 65 тысяч человек, а 247 тысяч справились с болезнью. Только за прошедшие сутки прирост заболевших на всей планете составил 103 тысячи человек.
Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
