На конкурс "Лидеры России" поступило 173 тысяч заявок. Об этом, подводя итоги регистрационной кампании, на пресс-конференции в ТАСС сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
"За четыре сезона у нас в общей сложности зарегистрировалось уже более 800 тысяч человек, 830 тысяч человек", - уточнил он.
Наибольшее количество заявок поступило по трекам "Бизнес и промышленность" - 57 тысяч, "Государственное управление" - 37 тысяч, "Информационные технологии" - 16 тысяч. На трек "Здравоохранение" конкурса "Лидеры России" подано более 5 тысяч заявок, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
Для участия в треке "Международный" заявки подали граждане 127 государств, проживающие в 132 страна, сказал Кириенко.
По его словам, большего всего заявок поступило от граждан стран бывшего СССР, в десятке лидеров по числу заявок - представители Германии.
"В этом сезоне был введен отдельный трек для граждан других государств, чтобы у них была возможность принять участие, соревноваться с людьми в равных условиях. Мы сталкивались с тем, что иностранцы заходили в наши традиционные треки управленцев, им было тяжело выдержать конкуренцию. Они попадали традиционно в Центральный федеральный округ, Москву, Московскую область, которые самые жесткие по конкуренции. Большая часть из них [иностранных участников] вылетала на стадии полуфинала, в финал мало кто попадал", - уточнил Кириенко.
Он также напомнил, что финалисты трека могут получить вид на жительство, а победители - претендовать на ускоренное получение гражданства РФ. Кириенко уточнил, что среди подавших заявки на конкурс есть те, чьи родители уехали из России, а также ученые и специалисты, которые учились в России или занимаются изучением русского языка и культуры.
Первый конкурс "Лидеры России" прошел в 2017-2018 годах. Заявки подали около 200 тыс. желающих, победителями стали 103 человека. Второй сезон проходил в 2018-2019 годах, он стал международным. Более 227 тыс. заявок на участие поступило из 68 стран, победителями стали 104 конкурсанта. Заявки на третий сезон подали около 234 тыс. человек, по итогам заключительного этапа победили 106 человек.
Конкурс "Лидеры России" - флагманский проект платформы "Россия - страна возможностей", которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ.
11:30
Четверг
0
26
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
7
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
