Законодательные решения, необходимые для льготного обеспечения газовым оборудованием отдельных категорий жителей Алтайского края, в ближайшее время примут депутаты регионального заксобрания. Об этом сообщил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак в ходе открытия поселкового газопровода в Смоленском районе края.
"Мы сегодня договорились на совещании с губернатором и "Газпромом" о том, что в августе будет заключительная сессия [депутатов] краевого парламента и они четко эти категории обозначат. Для кого-то будет 50-процентная компенсация, для кого-то — 75-процентная, а для кого-то и полностью бесплатным это будет. Если взять минимальный необходимый набор оборудования — котел, счетчик, газоанализатор, сама плита, — то, в принципе, со всеми разводками, установками сейчас можно уложиться в 100 тысяч рублей", — сказал он.
Секретарь генсовета "Единой России" отметил, что 30 субъектов РФ уже приняли региональные законы о льготном подключении домов к газоснабжению.
"Президент сказал, что бесплатно [газ доводится] до границы участка. Дальше региональные администрации и депутаты подключаются. Многодетные семьи, малоимущие, ветераны Великой Отечественной войны и труда, пенсионеры и т. д. — в каждом регионе перечень этих [льготных] категорий разный", — отметил Турчак.
Парламентарий напомнил, что всего в России зарегистрировано 4 млн домовладений, которые должны быть газифицированы. Половина из них расположена менее чем в 200 метрах от газовой трубы. В Алтайском крае, по его словам, таких домовладений порядка 103 тысяч, 11 тысяч из них должны быть подключены к газоснабжению в приоритетном порядке.
Согласно данным краевых властей, сейчас регион газифицирован немногим более чем на 16%. К 2025 году, когда завершится программа социальной газификации, этот показатель должен увеличиться до 28%.
11:30
Пятница
0
5
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
12
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
10
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
6
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
7
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
