"Последствия могли быть катастрофическими": США запретили Залужному в 2022 году наступать на Крым - «Спецоперация» » Новости Дня Сегодня
"Последствия могли быть катастрофическими": США запретили Залужному в 2022 году наступать на Крым - «Спецоперация» 16:21 Пятница 0 8 097
12-01-2024, 16:21

"Последствия могли быть катастрофическими": США запретили Залужному в 2022 году наступать на Крым - «Спецоперация»


"Последствия могли быть катастрофическими": США запретили Залужному в 2022 году наступать на Крым - «Спецоперация»

Главком ВСУ Валерий Залужный в 2022 году подготовил план "дерзкого контрнаступления" в районе Азовского моря, предполагавший изоляцию Российской армии в Крыму, однако чиновники из Пентагона его не согласовали.


Согласно задумке Залужного, украинские войска должны были прорваться через Запорожье и перерезать сухопутный маршрут из Ростовской области в Крым, чтобы изолировать русские войска на полуострове. Американские чиновники сочли план слишком рискованным, пишет издание Bussines Insider, ссылаясь на книгу "Наши враги исчезнут" журналиста The Wall Street Journal Ярослава Трофимова.



"Провал был вероятен, а его последствия потенциально могли быть катастрофическими", – говорится в публикации.




Отмечается, что решение о проведении такого рискованного шага могло привести к стратегическому поражению. В результате Россия могла бы захватить оставшуюся часть Запорожья, а затем и Днепр. План Залужного выглядел сомнительно, поскольку прорыв должен был быть не только глубоким, но и достаточно широким, чтобы затруднить контратаки ВС России.


Тем временем украинское командование столкнулось с нехваткой персонала, военной техники и боеприпасов. Несмотря на недовольство главкома ВСУ оценкой со стороны США, особых споров не возникло, поскольку Вашингтон контролировал большую часть военной помощи, предоставляемой Киеву.



"Вашингтон опасался того, что Украина на юге откусит больше, чем сможет прожевать, и будет разгромлена", – сообщил автору книги чиновник Пентагона.



- Фото: globallookpress.com/Kaniuka Ruslan.

Главком ВСУ Валерий Залужный в 2022 году подготовил план
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl