
Когда дело касается каких-то заявлений Центробанка, сложно отделаться от ощущения, что пахнет лукавством. Вот и сейчас ЦБ оперирует фактами, которые на деле не подтверждаются.
На днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина на голубом глазу уверяла, что экономика нашей страны не находится в рецессии. Мол, рост немного снизился, это правда, однако о рецессии говорить преждевременно. Оно и понятно – Эльвира Сахипзадовна вряд ли ходит по магазинам за продуктами и заправляет машину за свой счет. Может, потому и полагает, что ни о какой рецессии речи не идет. Впрочем, все это ирония – очевидно, что глава ЦБ прекрасно знает подлинное положение дел, а ее слова вызваны желанием оправдать сомнительную политику Центробанка.

Предприниматель и экономист Павел Самиев в эфире программы "Царьград. Главное" сказал, что следует обращать внимание на гражданский сектор экономики, а не только на те сферы, которые связаны с госзаказом, – в первую очередь, он имеет в виду предприятия, работающие на ВПК. Там "хорошие" цифры, а в других областях?
Если мы возьмём все остальные отрасли, то рецессия есть. И там даже не техническая – там уже три квартала падение. То есть даже не два квартала, как нужно для того, чтобы считать это технической рецессией, а уже больше,
– отметил Самиев.
При этом ни в промышленности, ни в сфере услуг нет ни намека на улучшение ситуации. Более того, даже снижение ключевой ставки или отдельные меры правительства едва ли помогут переломить этот тренд в ближайшие месяцы. То есть получается, что ЦБ врёт русским в лицо? По-другому это не назвать, ведь слова Набиуллиной опровергли неудобными фактами.

Кстати, у многих возникает вопрос, почему Центробанк снизил ставку лишь на 1%, а не на 2%, как предсказывали аналитики. Объяснение от финансового эксперта Антона Табаха оказалось довольно простым:
ЦБ снова проявил осторожность. И ключевую роль сыграли не экономические показатели, а слухи. Очень убедительные слухи о том, что правительство может повысить НДС. А такой шаг всегда подстегивает инфляцию.
Из-за этой неопределенности регулятор решил не торопиться. Эксперт считает, что ЦБ будет ждать, когда станет понятна бюджетная стратегия государства на будущее. И, по словам Табаха, пока нет окончательной ясности с налогами, радикально снижать ставку неразумно. Хотя все сигналы экономики прямо-таки требуют более быстрого смягчения денежной политики.
- Коллаж NovorosInform.
11:30
Понедельник
0
268
Торговля на крутом повороте: нефть течет на Восток, а лекарства идут с Запада - «Экономика»
Почему, несмотря на контрсанкции, Россия платит Европе больше, чем получает от нее
11:30
Пятница
407
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
374
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Вторник
173
Итоги 2025: Социальный невроз, упущенные возможности, но могло быть хуже - «Общество»
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
509
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
