Источник фото: пресс-служба Международного детского центра "Артек"
Более двух тысяч воспитанников международного детского центра "Артек" торжественно поприветствовали российских паралимпийцев в рамках закрытия третьей смены. Акция была посвящена успехам национальной сборной на Зимних Паралимпийских играх 2026 года в Италии, где спортсмены завоевали 12 медалей: восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые.
Дети на протяжении всех Игр следили за выступлениями атлетов и подготовили для них коллективное письмо и видеоролик со словами поддержки. В ответ паралимпийцы записали личные видеообращения, которые продемонстрировали на большом экране "Артек-Арены" во время торжественной церемонии.
"Вы показали мощь России и силу духа её народа! Вы доказали: человек может всё, если есть мечта, стремление и надёжный тыл", – написали дети в своём послании.
"Мы правда старались показать максимум, но самое главное, особенно в нашем случае, – не медали. Главное не сдаваться, даже когда очень тяжело, идти вперёд шаг за шагом", – подчеркнул в своём видеообращении чемпион Европы, сноубордист-паралимпиец Дмитрий Фадеев.
Слова благодарности в адрес ребят также направил четырёхкратный паралимпийский чемпион по горным лыжам Алексей Бугаев.
Поддержка выдающихся спортсменов является давней традицией центра, которая зародилась ещё в середине прошлого века. Об этом напомнил директор "Артека" Константин Федоренко.
"Ещё в 1956 году, накануне Олимпиады в Мельбурне, наши дети отправили советской сборной телеграмму с пожеланиями побед", – отметил Федоренко. Он также подчеркнул, что третья смена "Магия театра" не только раскрыла творческий потенциал ребят, но и позволила им стать частью современной спортивной истории России благодаря активной поддержке паралимпийской сборной.
11:30
Вторник
0
22
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
29
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
14
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
14
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
18
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
