Фото Maksym Kaharlytskyi | Unsplash
В 2025 году немецкая промышленность лишилась 177 тыс. рабочих мест, передает ТАСС со ссылкой на Федеральное агентство по трудоустройству ФРГ.
По данным ведомства, в декабре в обрабатывающих отраслях всё ещё работали 6,5 млн человек, застрахованных в системе обязательного социального страхования, что составляет почти одну пятую от общего числа всех застрахованных работников.
В целом по экономике занятость сократилась на 108 тыс. человек, и рост в других секторах не смог компенсировать потери в промышленности. Наиболее серьёзные сокращения произошли в автомобилестроении и у поставщиков автокомпонентов — там исчезло 52 тыс. рабочих мест. В металлургии было ликвидировано 24 тыс. позиций, в машиностроении — 28 тыс.
В агентстве подчеркнули, что волна увольнений в промышленном секторе ещё продолжается. Ещё в конце июня глава правления федерального агентства Андреа Налес отмечала, что промышленность ежемесячно теряет около 15 тыс. рабочих мест. В совокупности за предшествующие 12 месяцев (по состоянию на конец июня) этот показатель достиг 174 тыс.
В последние годы Германия находится в состоянии затяжного экономического кризиса. Изначально его спровоцировала пандемия COVID-19, затем ситуация обострилась из-за конкуренции с Китаем, прекращения поставок российского газа и конфликта вокруг Ирана.
11:30
Пятница
0
0
Отечественное кино снимается для красивых отчетов. Миллиарды улетают в никуда. Окупается не более пяти процентов фильмов - «Культура»
Российскому кинематографу нравится сам процесс, но не результат — сколько людей посмотрят картины
11:30
Понедельник
29
Трансферное окно в РПЛ: Батраков и Сперцян помогли Премьер-лиге выйти в плюс. «Локомотив» вообще рекорд побил - «Спорт»
Доходы впервые за много лет превысили расходы. Причем за счет своих воспитанников
11:30
Воскресенье
33
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового бульвара"
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового
11:30
Воскресенье
19
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
25
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
