
На жителей Москвы приходится пятая часть всего российского рынка новых автомобилей. Москвичи в 2017 году потратили на покупку новых легковых машин почти 390 млрд рублей.
Это соответствует пятой части от общей емкости автомобильного рынка РФ, которая в денежном выражении оценивается в 1,97 трлн рублей. Если же измерять в автомобилях, то на рынок столицы пришлось 213 тыс. новых легковых машин из 1,46 млн единиц всего по России.
По этому показателю Москва является лидером, уверенно опережая Подмосковье (173,5 млрд рублей, 118,2 тыс. авто) и Санкт-Петербург (158 млрд рублей, 100,7 тыс. машин).
Как отмечается в исследовании, проведенном аналитическим агентством "Автостат", только в этих трех столичных регионах емкость рынка превысила 100 млрд рублей, в остальных же субъектах РФ данный показатель значительно ниже указанной отметки.
Так, в Татарстане, который стал лучшим среди нестоличных регионов, емкость авторынка в 2017 году составила 77,6 млрд рублей (70,4 тыс. единиц). И это чуть больше, чем в Краснодарском крае (76,8 млрд рублей, 55,2 тыс. автомашин).
Если сам рынок в 2017 году вырос на 16,3%, то его емкость увеличилась на 14,7%.
В ТОП-10 по показателю емкости рынка в 2017 году также попали:
Башкортостан (56 млрд рублей, 54,5 тыс. новых машин);
Свердловская область (55,8 млрд рублей, 44,5 тыс. автомобилей);
Самарская область (51,9 млрд рублей, 48,9 тыс. новых легковых авто);
Ростовская область (49,1 млрд рублей, 39,9 тыс. авто);
Нижегородская область (44,5 млрд рублей, 36,9 тыс. автомобилей).
Отметим, что в 30 представленных в списке регионах произошло как увеличение объема рынка новых легковых автомобилей, так и его емкости. Сильнее всего емкость рынка выросла в Кемеровской области (+40,5%). В трех субъектах (Башкортостан, Челябинская область и ХМАО - Югра) увеличение емкости превысило 30%, а в двух (Москва и Иркутская область) - составило менее 10%.
11:30
Пятница
0
161
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
274
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
573
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
297
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
55
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
