
На жителей Москвы приходится пятая часть всего российского рынка новых автомобилей. Москвичи в 2017 году потратили на покупку новых легковых машин почти 390 млрд рублей.
Это соответствует пятой части от общей емкости автомобильного рынка РФ, которая в денежном выражении оценивается в 1,97 трлн рублей. Если же измерять в автомобилях, то на рынок столицы пришлось 213 тыс. новых легковых машин из 1,46 млн единиц всего по России.
По этому показателю Москва является лидером, уверенно опережая Подмосковье (173,5 млрд рублей, 118,2 тыс. авто) и Санкт-Петербург (158 млрд рублей, 100,7 тыс. машин).
Как отмечается в исследовании, проведенном аналитическим агентством "Автостат", только в этих трех столичных регионах емкость рынка превысила 100 млрд рублей, в остальных же субъектах РФ данный показатель значительно ниже указанной отметки.
Так, в Татарстане, который стал лучшим среди нестоличных регионов, емкость авторынка в 2017 году составила 77,6 млрд рублей (70,4 тыс. единиц). И это чуть больше, чем в Краснодарском крае (76,8 млрд рублей, 55,2 тыс. автомашин).
Если сам рынок в 2017 году вырос на 16,3%, то его емкость увеличилась на 14,7%.
В ТОП-10 по показателю емкости рынка в 2017 году также попали:
Башкортостан (56 млрд рублей, 54,5 тыс. новых машин);
Свердловская область (55,8 млрд рублей, 44,5 тыс. автомобилей);
Самарская область (51,9 млрд рублей, 48,9 тыс. новых легковых авто);
Ростовская область (49,1 млрд рублей, 39,9 тыс. авто);
Нижегородская область (44,5 млрд рублей, 36,9 тыс. автомобилей).
Отметим, что в 30 представленных в списке регионах произошло как увеличение объема рынка новых легковых автомобилей, так и его емкости. Сильнее всего емкость рынка выросла в Кемеровской области (+40,5%). В трех субъектах (Башкортостан, Челябинская область и ХМАО - Югра) увеличение емкости превысило 30%, а в двух (Москва и Иркутская область) - составило менее 10%.
11:30
Вторник
0
3
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
