Почему лучше не покупать автомобиль с дубликатом ПТС - «Авто» » Новости Дня Сегодня
Почему лучше не покупать автомобиль с дубликатом ПТС - «Авто» 12:00 Четверг 0 2 594
20-09-2018, 12:00
Авто 2 594 0

Почему лучше не покупать автомобиль с дубликатом ПТС - «Авто»



При покупке подержанного автомобиля в первую очередь стоит уделить внимание документам. Самый главный документ, как вы понимаете, — ПТС, паспорт технического средства. Свернутый пополам листочек формата А4, который все автовладельцы хранят дома. ПТС нужен, по сути, только для регистрации автомобиля в ГИБДД.

Дубликат преткновения

Бывает, что у владельца машины нет оригинала ПТС, но есть дубликат этого документа. Формально дубликат для официальных инстанций имеет такую же силу, что и оригинал. Потому что дубликат выдается, например, в случае утери оригинала. Или если в оригинальном экземпляре закончилось место для новых отметок.

На практике же дубликатами ПТС часто пользуются мошенники. Об откровенно преступных схемах, когда угонщики не номера на двигателе перебивают, а получают дубликаты ПТС, говорить не будем — они очень-очень редки. А вот случаи, когда дубликаты получают перекупщики или нечистые на руку хозяева, чтобы продать автомобиль, который находится в залоге у банка или ломбарда, встречаются значительно чаще.

«Кредитная» машина

Человек, например, купил машину в кредит. Она находится в залоге у банка, оригинал ПТС соответственно — тоже в банке. Владелец больше не хочет или не способен выплачивать кредит, поэтому продает автомобиль. Чтобы продажа прошла без проблем, идет в ГИБДД и получает «чистый» дубликат ПТС якобы взамен утерянного. Затем вы покупаете такой автомобиль. В вскоре банк обнаруживает, что прежний владедец перестал платить по кредиту. Приходит уже к вам и забирает только что приобретенную машину. В итоге вы можете остаться и без денег, и без машины.

И хотя автомобиль забирают не в 100% случаев, лишние проблемы точно будут. И имейте в виду: проверить, куплена ли машина в кредит или нет, можно у нотариуса, либо на некоторых сайтах. Но вот понять, что автомобиль заложен в ломбард под залог ПТС — невозможно. Потому что никаких баз данных на этот счет нет.

Впрочем, даже если дубликат ПТС выдан в связи с тем, что в «старом» экземпляре закончилось место, — оно вам надо? Чем больше у машины владельцев, тем хуже у нее состояние. Исключения есть, но очень редки.

Кстати, иногда на дубликате ПТС стоит отметка о том, что это дубликат. А иногда — нет. Но определить дубликат все равно можно по дате выдаче. Если год выпуска автомобиля отличается от года выдачи ПТС, значит — дубликат.

Электроника нам поможет

С 1 июля этого года должен был завершиться так называемый переходный период, после которого все новые ПТС должны были оформлять исключительно в электронном виде. Вопрос этот был практически решен, но в страны ЕАЭС не успели перейти на новый стандарт. Поэтому постановили еще до 1 ноября 2019 года бумажные паспорта транспортного средства оформлять наряду с электронным вариантом документа.

Это значит, в перспективе вопросы с дубликатами ПТС будут сняты. Но эта перспектива пока весьма отдаленная.


При покупке подержанного автомобиля в первую очередь стоит уделить внимание документам. Самый главный документ, как вы понимаете, — ПТС, паспорт технического средства. Свернутый пополам листочек формата А4, который все автовладельцы хранят дома. ПТС нужен, по сути, только для регистрации автомобиля в ГИБДД. Дубликат преткновения Бывает, что у владельца машины нет оригинала ПТС, но есть дубликат этого документа. Формально дубликат для официальных инстанций имеет такую же силу, что и оригинал. Потому что дубликат выдается, например, в случае утери оригинала. Или если в оригинальном экземпляре закончилось место для новых отметок. На практике же дубликатами ПТС часто пользуются мошенники. Об откровенно преступных схемах, когда угонщики не номера на двигателе перебивают, а получают дубликаты ПТС, говорить не будем — они очень-очень редки. А вот случаи, когда дубликаты получают перекупщики или нечистые на руку хозяева, чтобы продать автомобиль, который находится в залоге у банка или ломбарда, встречаются значительно чаще. «Кредитная» машина Человек, например, купил машину в кредит. Она находится в залоге у банка, оригинал ПТС соответственно — тоже в банке. Владелец больше не хочет или не способен выплачивать кредит, поэтому продает автомобиль. Чтобы продажа прошла без проблем, идет в ГИБДД и получает «чистый» дубликат ПТС якобы взамен утерянного. Затем вы покупаете такой автомобиль. В вскоре банк обнаруживает, что прежний владедец перестал платить по кредиту. Приходит уже к вам и забирает только что приобретенную машину. В итоге вы можете остаться и без денег, и без машины. И хотя автомобиль забирают не в 100% случаев, лишние проблемы точно будут. И имейте в виду: проверить, куплена ли машина в кредит или нет, можно у нотариуса, либо на некоторых сайтах. Но вот понять, что автомобиль заложен в ломбард под залог ПТС — невозможно. Потому что никаких баз данных на этот счет нет. Впрочем, даже если дубликат ПТС выдан в связи с тем, что в «старом» экземпляре закончилось место, — оно вам надо? Чем больше у машины владельцев, тем хуже у нее состояние. Исключения есть, но очень редки. Кстати, иногда на дубликате ПТС стоит отметка о том, что это дубликат. А иногда — нет. Но определить дубликат все равно можно по дате выдаче. Если год выпуска автомобиля отличается от года выдачи ПТС, значит — дубликат. Электроника нам поможет С 1 июля этого года должен был завершиться так называемый переходный период, после которого все новые ПТС должны были оформлять исключительно в электронном виде. Вопрос этот был практически решен, но в страны ЕАЭС не успели перейти на новый стандарт. Поэтому постановили еще до 1 ноября 2019 года бумажные паспорта транспортного средства оформлять наряду с электронным вариантом документа. Это значит, в перспективе вопросы с дубликатами ПТС будут сняты. Но эта перспектива пока весьма отдаленная.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl