
Продажи легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России в январе выросли на 0,6% и составили 103,1 тыс. штук. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
Глава комитета автопроизводителей ассоциации Йорг Шрайбер назвал этот результат положительным с учетом повышения НДС в России с 18 до 20% с 1 января, которое привело к росту цен на автомобили. Среди автопроизводителей лидерами по росту продаж стали бренды Genesis и Geely (на 279% и 232% соответственно), а в штуках больше всего нарастила продажи Hyundai (на 2,1 тыс. машин, +24%). Занимающий лидерство на рынке "АвтоВАЗ" увеличил продажи на 3%. При этом продажи компании Ford упали сразу на 44% и составили 1,7 тыс. машин.
"Пока, к сожалению, мы видим снижение клиентской активности, чему способствовал повышенный спрос в декабре. Клиенты под влиянием изменения ставки НДС и подорожания у ряда брендов стремились купить автомобиль по выгодным ценам, что отразилось на продажах начала января. Мы входим во второй месяц года со сдержанными ожиданиями", – заявили в дилерской компании "Авилон", указав на рост продаж в салонах компании автомобилей Jeep Chrysler в 4,5 раза, а Volkswagen – на 116%.
По мнению аналитика "ВТБ Капитала" Владимира Беспалова, даже такой условный рост в январе можно назвать успехом. Ранее сам Беспалов прогнозировал, что продажи в первом месяце года упадут из-за роста цен. Теперь аналитик полагает, что по итогам 2019 года российский авторынок может вырасти на 6-7%.
Напомним, еще в декабре участники рынка и аналитики сошлись во мнении, что в 2019 году темпы роста российского авторынка заметно снизятся. Тогда многие предсказывали, что рост продаж по итогам года не превысит 5%.
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
