
Движение большегрузов по участкам федеральных трасс в РФ в дневное время будет ограничено при температуре воздуха более 32 градусов по Цельсию. Об этом говорится в приказе Росавтодора, опубликованном на портале правовой информации.
"Ввести с 20 мая по 31 августа 2019 года при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 градусов, по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, временное ограничение движения по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения", – цитирует приказ ТАСС.
Ограничения будут применяться к большегрузному транспорту, нагрузка на ось которого превышает допустимый на конкретной трассе уровень. Под ограничения, в частности, попадают трассы M-9 (419-616 км) и M-10 (593-674 км), участок М4 "Дон" Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск, а также подъезды к городам на трассе "Крым". С полным списком дорог можно ознакомиться в приказе Росавтодора.
Необходимость введения таких ограничений объясняется тем, что в сильную жару движение тяжелых грузовиков по нагретому асфальту приводит к образованию колеи. Нарушение режима ограничений будет грозить водителям штрафами.
"У нас в стране почти во всех городах дороги имеют асфальтное-бетонное покрытие, это термопластичная смесь, которая при повышенной температуре, как говорится, начинает плавиться. Если на него заезжает автомобиль с большим давлением на ось, то вполне возможно повреждение дороги. На трассах с цементно-бетонным покрытием такое не наблюдается", – отметил доцент МАДИ Сергей Зеге, слова которого приводит "Коммерсант".
Напомним, в феврале Министерство транспорта РФ подготовило поправки в ПДД, которые ограничивают время нахождения за рулем водителей автобусов и грузовиков в целях борьбы с аварийностью. Согласно предложениям ведомства, водители смогут находиться за рулем грузовика массой свыше 3,5 тонны или автобуса не более 9 часов в сутки, а каждые 4,5 часа необходимо будет делать 45-минутный перерыв (либо два перерыва в 15 и 30 минут). При необходимости водитель сможет ехать десять часов подряд, но так можно будет делать не чаще двух раз в неделю.
11:30
Пятница
0
11
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
3
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
3
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
19
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
