
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) впервые представил российский рейтинг защищенности автомобилей от угонов, передает РИА "Новости".
Как рассказал глава департамента развития имущественного страхования физических лиц ВСС Андрей Знаменский, в основу рейтинга легла методика британской компании Thatcham. Аналитики отобрали 10 моделей автомобилей, исходя из их популярности на рынке, статистики угонов и частоты оформления их владельцами каско. После составления списка машины оценивали по четырем критериям с разной "стоимостью". Перечень критериев включал защищенность от несанкционированного проникновения (250 баллов), защищенность от запуска двигателя и движения (475 баллов), защищенность от изготовления дубликата ключа и смены номеров (225 баллов), а также наличие мониторингового блока с возможностью подключения к нему блокировки двигателя (50 баллов).
Максимально возможную 1000 баллов не набрала ни одна из оцененных моделей. Лидером рейтинга в ВСС признали премиальный внедорожник Land Rover, заработавший 740 баллов. На втором месте оказалась Toyota Camry (614 баллов), а замкнул тройку кроссовер Volkswagen Tiguan (608 баллов). Далее модели Skoda Rapid, Kia Rio, Kia Optima, Toyota Land Cruiser 200, Toyota RAV 4, Hyundai Creta и Renault Duster. Эти машины набрали от 379 до 600 баллов.
По словам Знаменского, рейтинг ВСС мог бы стать дополнительным критерием при выборе автомобиля покупателями, а автопроизводители могли бы ориентироваться на него, чтобы повысить уровень защиты своих машин. Наконец, страховщики могли бы использовать эти данные при оценке рисков по каско и расчете стоимости полиса.
Напомним, ранее компания "АльфаСтрахование" назвала самым угоняемым в Москве автомобилем в 2018 году Lexus LX. Частота угонов этой модели (отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных автомобилей этой марки) в столице составила 1,76%. Второе место в списке заняла Toyota Camry с показателем 1,05%, а на третьем месте оказалась Kia Optima (0,96%).
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
