
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) впервые представил российский рейтинг защищенности автомобилей от угонов, передает РИА "Новости".
Как рассказал глава департамента развития имущественного страхования физических лиц ВСС Андрей Знаменский, в основу рейтинга легла методика британской компании Thatcham. Аналитики отобрали 10 моделей автомобилей, исходя из их популярности на рынке, статистики угонов и частоты оформления их владельцами каско. После составления списка машины оценивали по четырем критериям с разной "стоимостью". Перечень критериев включал защищенность от несанкционированного проникновения (250 баллов), защищенность от запуска двигателя и движения (475 баллов), защищенность от изготовления дубликата ключа и смены номеров (225 баллов), а также наличие мониторингового блока с возможностью подключения к нему блокировки двигателя (50 баллов).
Максимально возможную 1000 баллов не набрала ни одна из оцененных моделей. Лидером рейтинга в ВСС признали премиальный внедорожник Land Rover, заработавший 740 баллов. На втором месте оказалась Toyota Camry (614 баллов), а замкнул тройку кроссовер Volkswagen Tiguan (608 баллов). Далее модели Skoda Rapid, Kia Rio, Kia Optima, Toyota Land Cruiser 200, Toyota RAV 4, Hyundai Creta и Renault Duster. Эти машины набрали от 379 до 600 баллов.
По словам Знаменского, рейтинг ВСС мог бы стать дополнительным критерием при выборе автомобиля покупателями, а автопроизводители могли бы ориентироваться на него, чтобы повысить уровень защиты своих машин. Наконец, страховщики могли бы использовать эти данные при оценке рисков по каско и расчете стоимости полиса.
Напомним, ранее компания "АльфаСтрахование" назвала самым угоняемым в Москве автомобилем в 2018 году Lexus LX. Частота угонов этой модели (отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных автомобилей этой марки) в столице составила 1,76%. Второе место в списке заняла Toyota Camry с показателем 1,05%, а на третьем месте оказалась Kia Optima (0,96%).
11:30
Понедельник
0
2
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
23
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
28
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
48
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
