
На шахте "Листвяжная" в Кузбассе начались первые испытания беспилотного грузового автомобиля "КамАЗ". Если эксперимент будет признан успешным, то беспилотные машины начнут использовать на угольных предприятиях для повышения безопасности труда на участках горных работ, сообщили в пресс-службе компании "СДС-Уголь", которой принадлежит шахта.
"Шахта "Листвяжная" стала первой промышленной площадкой в России, где были продемонстрированы возможности беспилотного управления грузовиком. Автомобиль "КамАЗ" отрабатывает технологию передвижения по промышленной трассе протяженностью 1 км из точки погрузки в точку разгрузки. <...> Движение автомобиля без участия водителя позволяет вывести человека из опасной зоны ведения горных работ, снизить вероятность ДТП и травматизма водителя", – говорится в сообщении (цитата по ТАСС).
На Кузбассе запустили беспилотный КАМАЗ под управлением 5G https://t.co/FvVYNj1hfo pic.twitter.com/IHKMfks1Ck
— Фонтанка. Новости (@fontanka_news) December 23, 2019
Тестирование беспилотного грузовика, работающего на метане, было запущено в рамках проекта "Цифровое горное предприятие", который реализуют угольщики региона на базе НОЦ "Кузбасс". Опытная эксплуатация новой техники продолжится до конца января 2020 года, а к концу следующего года "КамАЗ" намерен создать систему беспилотной перевозки угля в Кузбассе, где сосредоточено 60% объемов всей российской угледобычи.
"В перечне функционала автомобиля – адаптивный круиз-контроль с функцией "стоп и вперед", интеллектуальное ограничение скорости, автоматизированное движение, объезд препятствий, помощь при смене полосы движения, круиз-контроль с реакцией на рельеф и многое другое. Автомобиль способен совершать обгон с дальнейшим перестроением, движение по дорожным знакам, проезд перекрестков", – говорится в описании на сайте компании "КамАЗ".
Партнером проекта выступил сотовый оператор "МегаФон" – установленная на территории предприятия базовая станция компании обеспечивает подключение к интернету для датчиков беспилотного грузовика.
"Запуск беспилотного грузовика – пример того, как современные технологии могут использоваться в промышленности. Именно бизнес будет основным пользователем 5G – нового стандарта связи, который сейчас активно внедряет весь мир. Благодаря 5G, можно будет автоматизировать те участки производства, которые представляют потенциальную опасность для сотрудников, использовать видео, дополненную реальность и другие возможности. Технологическая революция окажет влияние на эффективность всего производственного процесса", – заявил гендиректор "МегаФона" Геворк Вермишян.
11:30
Воскресенье
0
413
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
91
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
104
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
460
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 475
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
