
Московская полиция обнаружила похищенный раритетный автомобиль ЗИС, на котором якобы мог ездить Иосиф Сталин, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. Машина находилась в одном из гаражных боксов: собеседник агентства не уточнил, где именно. Полицейские устанавливают личности и местонахождение похитителей.
Baza предполагает, что злоумышленники собирались перебить номера и перегнать машину в другое место. Об исчезновении "лимузина Сталина" стало известно накануне. По данным СМИ, ночью шестеро неизвестных проникли в гараж на севере Москвы, где хранился ЗИС, погрузили его на эвакуатор с подложными номерами и скрылись. Автомобиль не заводился десять лет, его не ставили на учет в ГИБДД.
По неофициальным данным, машина стоимостью 2,5 млн евро принадлежит начальнику службы безопасности украинского олигарха Руслана Тарпана. Владелец находится на Украине под домашним арестом. Ночью на его смартфон пришло оповещение о том, что автомобиль сдвинули с места. Он попросил своего знакомого из Москвы проверить машину, и тот обнаружил, что гараж пуст.
По словам председателя комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации Андрея Паньковского, стоимость этого ЗИСа может составлять "десятки миллионов". "Даже если этот автомобиль и не связан с этой фамилией [Сталина], то в любом случае это штучный продукт, они и выпущены были небольшим тиражом, и сейчас на ходу остались единицы", — рассказал он РБК.
Специалист по оценке раритетных автомобилей высшего класса, пожелавший остаться анонимным, заявил ТАСС, что украденный ЗИС не был машиной Сталина. Основной его автомобиль был утилизирован, а два резервных находятся в частных коллекциях, их судьба "точно известна". Одна из резервных машин этой серии несколько лет назад прошла реставрацию в Музее техники Вадима Задорожного.
По словам собеседника агентства, речь идет об автомобиле ЗИС-115 - первой уникальной машине отечественного производства. "Этот автомобиль, в отличие от других модификаций, полностью бронированный, боковые стекла толщиной 65-75 мм выдерживали взрыв гранаты и выстрел из трехлинейной винтовки, вес машины превышал четыре тонны, специальные колеса были сделаны на Ярославском шинном заводе", - перечислил характеристики автомобиля эксперт.
Он добавил, что всего таких машин "было выпущено меньше 60 штук". Часть из них разошлась по другим государствам, среди которых страны Восточной Европы, Куба и КНДР.
11:30
Суббота
0
5
Операция в Ливане закончится разгромом Ирана: План ясен, США помогут - «Спецоперация»
ЦАХАЛ начал полномасштабное вторжение в Ливан после длительной подготовки и серии терактов. Чего добивается и как оправдывает свои действия Тель-Авив и какую позицию по этому поводу заняли США – в
11:30
Суббота
5
Довольно: Путину наконец-то доложили о фабрике запретов. Приказ услышали все - «Спецоперация»
Пока депутаты штамповали инициативы о блокировке всего подряд – от самокатов до книг Остера,
11:30
Четверг
13
Надо срочно рыть окопы: Киев вновь заговорил о русском наступлении на Черниговском направлении - «Военные действия»
Инженерные войска ВСУ в спешном порядке создают еще одну оборонительную линию
11:30
Суббота
4
ЧВК запрещено заключать контракты с судимыми гражданами – Крашенинников - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
23
Туапсе под «нефтяным дождём»: Над портовым черноморским городом навис призрак Анапы - «Происшествия»
Масштаб экологического бедствия, вызванного двойной атакой дронов ВСУ, определить сейчас никто не может
