
В современных автомобилях используется множество технологий, которые призваны облегчить управление машиной и сделать вождение более безопасным. При этом водительские солнцезащитные козырьки не меняются десятилетиями и представляют собой простой непрозрачный барьер для бьющих в глаза солнечных лучей. Исправить этот недостаток взялись в компании Bosch – инженеры разработали прототип прозрачного адаптивного козырька для автомобилей с функцией частичного затемнения.
Основную часть козырька занимает жидкокристаллическая панель, разделенная на относительно большие шестиугольные области. В обычном состоянии они полупрозрачны и позволяют видеть объекты за собой, но при необходимости их можно сделать практически полностью непрозрачными, пишет N+1. Подключенная к козырьку камера отслеживает положение головы водителя, а специальный алгоритм определяет положение основных частей лица и в соответствии с этим затемняет часть жидкокристаллической панели так, чтобы она создавала небольшую тень на глазах человека за рулем.
О сроках появления серийной версии козырька и внедрения этой технологии в автомобили не сообщается, но можно предположить, что Bosch займется доработкой системы, и в обозримом будущем на рынке появятся первые автомобили, оснащенные "умными" солнцезащитными козырьками.
Напомним, в декабре компании Daimler AG и Bosch запустили в Сан-Хосе (штат Калифорния) сервис беспилотного такси. В настоящее время сервис тестируется всего на двух крупных улицах Сан-Хосе длиной в несколько километров. Такси могут брать и высаживать пассажиров в определенных точках на этих улицах, а вызвать беспилотный автомобиль можно через приложение. Сервисом можно воспользоваться бесплатно, так как законодательство Калифорнии запрещает взимать плату с пассажиров сервисов беспилотного такси, которые проходят тестирование. Для перевозок пассажиров используются седаны Mercedes-Benz S-Class, оснащенные лидарами, радарами, камерами и специальными компьютерами Nvidia Drive Pegasus, которые позволяют машинам двигаться в автономном режиме. В салонах машин постоянно находятся инженеры, контролирующие работу всех систем беспилотников.
11:30
Четверг
0
668
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
668
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
378
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
459
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 076
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
