
1 января 2020 года в России вступил в силу закон о регистрации транспортных средств. Одним из главных нововведений закона является возможность получить машину с номерами прямо в автосалоне. Детальнее эта процедура описана в постановлении правительства, которое было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 21 декабря прошлого года, однако пока дилеры не могут регистрировать автомобили в ГИБДД из-за неразберихи с процедурами.
В теории выдавать свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС) и номера по новым правилам могут компании, которые получат статус специализированной организации и будут внесены в реестр МВД. В процессе оказания услуги специальный сотрудник автосалона должен осматривать транспортные средства и проверять документы у владельцев. Затем информация о результатах осмотра будет передаваться в ГИБДД через портал госуслуг. После проверки полученных сведений ГИБДД будет принимать решение о допуске автомобиля к движению. В случае положительного решения сотрудник автосалона сможет получить в подразделении СТС и номера для передачи автовладельцу. Предельная стоимость услуги составит 500 рублей.
"Есть очень много проблем, связанных с регламентирующими документами. У нас достаточно много вопросов, и пока абсолютное большинство дилеров точно не участвует в этой истории. В связи с этим, как я понимаю, было принято внутреннее постановление МВД не штрафовать автомобили без номеров, а все-таки пока оставить десятидневный срок на регистрацию. Основная проблема – получение статуса организации, которая может осуществлять все эти действия: не хватает документов, которые позволили бы запустить эту процедуру. Мы официально обратились в ГИБДД с просьбой разъяснить порядок аккредитации и работы и рассчитываем, что на следующей неделе мы получим ответ, Правда, пока непонятно, каким образом компании могут получить статус специализированной организации", – рассказал "Коммерсанту" президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев.
Упомянутое Мосеевым внутреннее решение МВД временно отменяет положение закона о регистрации, которое запрещает владельцам новых машин ездить на них без номеров. Как и раньше, у них пока есть десять дней для регистрации нового автомобиля.
Как напоминает издание, зарегистрировать новую машину через автосалон можно было и раньше. Для этого покупателю нужно было оформить доверенность на представителя дилерского центра, который занимался всеми процедурами. Стоимость такой услуги участники рынка оценивали в 10-20 тыс. рублей.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
