


Крупные российские автодилеры в ближайшее время начнут предоставлять услугу по постановке на учет новых автомобилей. Об этом рассказал РБК глава Российской ассоциации дилеров (РОАД) Олег Мосеев.
"К марту-апрелю регистрацию начнут крупные дилеры, такие как "Рольф" и "Авилон", а к лету подтянутся все остальные. Крупные дилеры уже направили сотрудников на обучение, мелкие тоже на подходе. Проблема в том, что точек обучения не так много", – сообщил Мосеев.
Возможность регистрации нового автомобиля через дилера предусмотрена вступившим в силу 1 января 2020 года в России законом о регистрации транспортных средств. Детальнее эта процедура описана в постановлении правительства, которое было подписано 21 декабря прошлого года, но поначалу дилеры не знали, как оказывать эту услугу на практике.
"У нас было много вопросов технического характера, большинство из которых теперь снято. Так, было непонятно, как проводить сертификацию сотрудников, нужен был точный список уполномоченных на это учебных заведений, потому что появилось очень много "cерых" школ, чьи сертификаты для ГИБДД ничего не значат. Были вопросы по подаче документов в региональные подразделения ГИБДД, стоял вопрос о возможности работы одного сотрудника на несколько дилерских центров", – пояснил Мосеев.
Выдавать свидетельства о регистрации транспортных средств и номера по новым правилам могут компании, получившие статус специализированной организации и внесенные в реестр МВД. В процессе оказания услуги специальный сотрудник автосалона должен осматривать транспортные средства и проверять документы у владельцев. Затем информация о результатах осмотра передается в ГИБДД через портал госуслуг. После проверки полученных сведений ГИБДД будет принимать решение о допуске автомобиля к движению. В случае положительного решения сотрудник автосалона сможет получить в подразделении документы и номера для передачи автовладельцу. Предельная стоимость услуги составит 500 рублей.
Отметим, что зарегистрировать новую машину через автосалон можно было и раньше. Для этого покупателю нужно было оформить доверенность на представителя дилерского центра, который занимался всеми процедурами. Стоимость такой услуги участники рынка оценивали в 10-20 тыс. рублей.
11:30
Понедельник
0
4
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
