За картельные сговоры будут наказывать строже – соответствующий законопроект Госдума РФ уже приняла в первом чтении, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинского УФАС.

Так, в частности, для соглашений в виде картеля главный антимонопольный орган страны предложил установить наибольшее наказание: для должностных лиц – штраф от 40 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет, для юридических – штраф от 0,03 до 0,15 размера выручки правонарушителя от реализации товара на рынке.
Челябинское УФАС вскрыло картель, заработавший 100 млн на детсадах и школах
Еще один «школьный» картель: три подрядчика «поделили» между собой 22 школы Челябинска
Челябинское УФАС накрыло масштабный медицинский картель на 12 млн рублей
Для «вертикальных» соглашений (речь идет о договоренности между не конкурентами, например, между производителем и продавцом, в результате чего другие продавцы не могут работать с товаром этого производителя. – Прим. АН «Доступ») предлагается, наоборот, снизить размер административной ответственности. Проект поправок в КоАП РФ предлагает установить административную ответственность для должностных лиц в виде штрафа от 15 до 30 тыс. рублей либо дисквалификации на срок до года, для юридических лиц – в виде штрафа в размере от 0,01 до 0,05 размера выручки правонарушителя от реализации товара на рынке.
При этом размер административной ответственности за заключение соглашений органами власти предлагается оставить в прежнем виде: штраф для должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет.
11:30
Четверг
0
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
356
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
428
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 055
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
