За картельные сговоры будут наказывать строже – соответствующий законопроект Госдума РФ уже приняла в первом чтении, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинского УФАС.

Так, в частности, для соглашений в виде картеля главный антимонопольный орган страны предложил установить наибольшее наказание: для должностных лиц – штраф от 40 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет, для юридических – штраф от 0,03 до 0,15 размера выручки правонарушителя от реализации товара на рынке.
Челябинское УФАС вскрыло картель, заработавший 100 млн на детсадах и школах
Еще один «школьный» картель: три подрядчика «поделили» между собой 22 школы Челябинска
Челябинское УФАС накрыло масштабный медицинский картель на 12 млн рублей
Для «вертикальных» соглашений (речь идет о договоренности между не конкурентами, например, между производителем и продавцом, в результате чего другие продавцы не могут работать с товаром этого производителя. – Прим. АН «Доступ») предлагается, наоборот, снизить размер административной ответственности. Проект поправок в КоАП РФ предлагает установить административную ответственность для должностных лиц в виде штрафа от 15 до 30 тыс. рублей либо дисквалификации на срок до года, для юридических лиц – в виде штрафа в размере от 0,01 до 0,05 размера выручки правонарушителя от реализации товара на рынке.
При этом размер административной ответственности за заключение соглашений органами власти предлагается оставить в прежнем виде: штраф для должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет.
11:30
Понедельник
0
0
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
