© Новости Дня / Максим БлиновВывеска НАК Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве. Архивное фото
РОТТЕРДАМ (Нидерланды), 27 сен — Новости Дня. "Нафтогаз Украины" ожидает решения суда по иску об активах в Крыму к концу 2018 года, сумма требований украинской стороны может вырасти до восьми миллиардов долларов, заявил Новости Дня коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в кулуарах Европейского газового саммита.

В "Нафтогазе" допустили возобновление закупок российского газа"Нафтогаз Украины" в суде в Гааге потребовал от России возместить пять миллиардов долларов убытков в связи с вопросом активов в Крыму. В сообщении украинской компании отмечалось, что исковое заявление о компенсации подали "Нафтогаз" и шесть компаний, входящих в группу "Нафтогаз". Заявление подано в трибунал в Гааге, сформированный при Постоянной палате Третейского суда.
Ранее Витренко заявлял, что сумма исковых требований составляет около семи миллиардов долларов. Впоследствии он пояснил, что она может увеличиться за счет пересчета процентов. По его словам, арбитраж перед вынесением решения может предложить обновить требования. Таким образом, "Нафтогаз" получит возможность пересчитать проценты на определенную дату.

Юрист об иске "Нафтогаза" на $5 млрд: ключевое – как Киев считает убытки"Решение ожидается к концу 2018 года. К тому времени (будет. — Прим. ред.) пять (миллиардов долларов. — Прим. ред.) плюс два миллиарда процентов уже набежало, плюс еще набежит миллиард, то есть будет приблизительно восемь миллиардов", — пояснил он.
До вхождения Крыма в состав России "Нафтогазу" принадлежал "Черноморнефтегаз", снабжающий газом жителей полуострова. Однако после референдума расположенное на полуострове имущество "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза" (владеет газотранспортной сетью. — Прим. ред.) по решению местного парламента было национализировано и внесено в уставной капитал новой компании — Крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз".
Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский ранее заявлял, что "Нафтогаз" насчитал мифические суммы убытков в Крыму. Он призвал Киев сначала возместить полуострову ущерб за годы нахождения под украинской юрисдикцией. Первый зампредсед комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских оценил перспективы иска "Нафтогаза" как призрачные, поскольку юридически госсобственность Украины в Крыму перестала существовать после вхождения полуострова в состав России.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
