© Новости Дня / Виталий БелоусовЗдание Внешэкономбанка Российской Федерации. Архивное фото
КИЕВ, 12 янв — Новости Дня. Антимонопольный комитет Украины рассматривает возможность покупки украинским бизнесменом, депутатом Верховной рады Максимом Микитасем 25% Проминвестбанка у российского ВЭБа, сообщил в пятницу регулятор.

ЦБ Украины объяснил высокую инфляцию дефицитом товаров и ростом зарплат"Распоряжением государственного уполномоченного Антимонопольного комитета от 10 января 2018 года начато рассмотрение дела о концентрации… в виде приобретения физическим лицом — гражданином Украины Микитасем Максимом Викторовичем — акций ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", что обеспечивает достижение 25% голосов в высшем органе управления общества", — говорится в сообщении на сайте регулятора.
На данный момент Максим Микитась является депутатом Верховной рады, входит в депутатскую группу "Воля народа". До избрания в парламент возглавлял Украинскую государственную строительную корпорацию "Укрбуд".

Экс-министр экономики Украины объяснил зависимость Киева от МВФВ июле прошлого года Нацбанк Украины (НБУ) отклонил совместную заявку Микитася и девелопера Павла Фукса на покупку пакета акций Проминвестбанка, мотивируя это недостаточностью представленных документов.
В конце декабря НБУ сообщил, что вернул бизнесмену Александру Ярославскому на доработку документы, поданные им на согласование приобретения украинского Проминвестбанка. Ранее в декабре глава ВЭБа Сергей Горьков опроверг сообщения о возможной продаже Проминвестбанка Ярославскому, заявив, что переговоры с бизнесменом ранее действительно велись, однако договоренность с ним достигнута не была. При этом Горьков добавил, что ВЭБу важно выйти с украинского рынка, и работа в этом направлении идет.
Украина 23 марта 2017 года сроком на год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучки" ВТБ), Проминвестбанка ("дочки" ВЭБа) и VS Bank ("внучки" Сбербанка). Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности материнских структур.
11:30
Суббота
0
222
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
619
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
619
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
38
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
509
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
