© Новости Дня / Виталий БелоусовЗдание Внешэкономбанка Российской Федерации. Архивное фото
КИЕВ, 12 янв — Новости Дня. Антимонопольный комитет Украины рассматривает возможность покупки украинским бизнесменом, депутатом Верховной рады Максимом Микитасем 25% Проминвестбанка у российского ВЭБа, сообщил в пятницу регулятор.

ЦБ Украины объяснил высокую инфляцию дефицитом товаров и ростом зарплат"Распоряжением государственного уполномоченного Антимонопольного комитета от 10 января 2018 года начато рассмотрение дела о концентрации… в виде приобретения физическим лицом — гражданином Украины Микитасем Максимом Викторовичем — акций ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", что обеспечивает достижение 25% голосов в высшем органе управления общества", — говорится в сообщении на сайте регулятора.
На данный момент Максим Микитась является депутатом Верховной рады, входит в депутатскую группу "Воля народа". До избрания в парламент возглавлял Украинскую государственную строительную корпорацию "Укрбуд".

Экс-министр экономики Украины объяснил зависимость Киева от МВФВ июле прошлого года Нацбанк Украины (НБУ) отклонил совместную заявку Микитася и девелопера Павла Фукса на покупку пакета акций Проминвестбанка, мотивируя это недостаточностью представленных документов.
В конце декабря НБУ сообщил, что вернул бизнесмену Александру Ярославскому на доработку документы, поданные им на согласование приобретения украинского Проминвестбанка. Ранее в декабре глава ВЭБа Сергей Горьков опроверг сообщения о возможной продаже Проминвестбанка Ярославскому, заявив, что переговоры с бизнесменом ранее действительно велись, однако договоренность с ним достигнута не была. При этом Горьков добавил, что ВЭБу важно выйти с украинского рынка, и работа в этом направлении идет.
Украина 23 марта 2017 года сроком на год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучки" ВТБ), Проминвестбанка ("дочки" ВЭБа) и VS Bank ("внучки" Сбербанка). Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности материнских структур.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
