Санкции США против России помешали Швейцарии спасти флот, сообщили СМИ - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Санкции США против России помешали Швейцарии спасти флот, сообщили СМИ - «Экономика» 14:00 Четверг 0 496
18-01-2018, 14:00

Санкции США против России помешали Швейцарии спасти флот, сообщили СМИ - «Экономика»


© Fotolia / Santosha57Вид на Женеву, Швейцария. Архивное фото



ЖЕНЕВА, 18 янв — Новости Дня. США помешали Швейцарии продать 12 кораблей эстонскому бизнесмену из-за его предполагаемых связей с Россией, сообщает швейцарская газета Aargaurer Zeitung.



Санкции США против России помешали Швейцарии спасти флот, сообщили СМИ - «Экономика»

Силуанов рассказал, кто первый пострадает от новых санкций СШАПо данным издания, речь идет о швейцарской судоходной компании Enzian Shipping AG, принадлежащей Хансу-Юргу Грюндеу, которая владеет четырьмя танкерами-перевозчиками химической продукции и восемью грузовыми кораблями. В ноябре 2016 года ее должны были продать бизнесмену из Эстонии Тимо Сасу и переименовать в TS Investor AG. Вместе с компанией, которая оказалась банкротом, Сасу перешли бы и долги по кораблям.

Федеральное правительство во главе с президентом Йоханном Шнайдером-Амманом было крайне заинтересовано в спасении швейцарского флота. Но когда все контракты уже были подписаны, сделку отменили. По данным газеты, это произошло из-за связей Саса с Россией, в том числе через офшоры "Газпромнефти", о чем стало известно из скандального "Панамского досье". Издание отмечает, что в сделку вмешались США, которые предупредили Швейцарию о Сасе, и Берн был вынужден отозвать контракт.




Эксперт спрогнозировал последствия публикации нового офшорного досьеAargaurer Zeitung утверждает, что в случае продажи Сасу швейцарский флот могла бы использовать Россия — якобы для перевозки под нейтральным флагом оружия в Сирию, а также "для обхода западных санкций и заключения сделки с НАТО по военным перевозкам".

В результате в июне 2017 года швейцарскому парламенту пришлось согласовать выделение 215 миллионов франков, чтобы выкупить суда разорившейся компании.


Швейцария не имеет выхода к морю, но у нее есть торговый флот. Он насчитывает порядка 50 судов, на которых работают в основном моряки из России и с Украины.



Санкции против России и международная торговля
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

© Fotolia / Santosha57 Вид на Женеву, Швейцария. Архивное фото ЖЕНЕВА, 18 янв — Новости Дня. США помешали Швейцарии продать 12 кораблей эстонскому бизнесмену из-за его предполагаемых связей с Россией, сообщает швейцарская газета Aargaurer Zeitung. Силуанов рассказал, кто первый пострадает от новых санкций СШАПо данным издания, речь идет о швейцарской судоходной компании Enzian Shipping AG, принадлежащей Хансу-Юргу Грюндеу, которая владеет четырьмя танкерами-перевозчиками химической продукции и восемью грузовыми кораблями. В ноябре 2016 года ее должны были продать бизнесмену из Эстонии Тимо Сасу и переименовать в TS Investor AG. Вместе с компанией, которая оказалась банкротом, Сасу перешли бы и долги по кораблям. Федеральное правительство во главе с президентом Йоханном Шнайдером-Амманом было крайне заинтересовано в спасении швейцарского флота. Но когда все контракты уже были подписаны, сделку отменили. По данным газеты, это произошло из-за связей Саса с Россией, в том числе через офшоры
Новости дня / Экономика / Большой Кавказ / Видео / Россия / Технологии / Происшествия и криминал 08:09 Пятница 0 29 495 В Москве готовят к открытию кластер видеоигр и анимации на площади 40 тысяч м² В Москве готовят к открытию кластер видеоигр и анимации на площади 40 тысяч м² В Москве в следующем году заработает пятиэтажный кластер разработки видеоигр и анимации на площади 40 тысяч м². Мэр

       
Top.Mail.Ru
Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl