В Центробанке оценили инфляционные ожидания россиян - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
В Центробанке оценили инфляционные ожидания россиян - «Экономика» 14:00 Пятница 0 571
2-02-2018, 14:00

В Центробанке оценили инфляционные ожидания россиян - «Экономика»


© Новости Дня / Наталья СеливерстоваФлаг на здании Центрального банка России. Архивное фото

МОСКВА, 2 фев — Новости Дня. Инфляционные ожидания населения РФ в январе сохранились вблизи исторических минимумов, 8,9%, следует из сообщения регулятора.



В Центробанке оценили инфляционные ожидания россиян - «Экономика»

Россияне рассказали, сколько им нужно денег для достойной жизни"Инфляционные ожидания населения в январе сохранились вблизи исторических минимумов – на уровне 8,9%. При этом все больше россиян рассчитывают на рост потребительских цен вблизи 4%, как в пределах года, так и на горизонте трех лет", — говорится в сообщении со ссылкой на данные опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России.

В прошлом году инфляция замедлилась до рекордных 2,5%, что оказывало влияние на инфляционные ожидания граждан и на их оценку темпов роста цен. В итоге оба показателя к концу года опустились до исторических минимумов. При этом разрыв между наблюдаемой и прогнозируемой россиянами на год вперед инфляцией сократился до минимального значения в 1 процентный пункт. Поясняется, что это может свидетельствовать о том, что все большее число опрошенных осознают замедление темпов инфляции.




Россияне привыкли к проблемам в экономике, выяснили социологиПо данным регулятора, новогодний сезон оказал некоторое влияние на ощущаемую россиянами динамику цен по отдельным товарам. Так, по наблюдениям респондентов, за последний месяц выросли цены на фрукты и овощи, рыбу и морепродукты. Небольшое ускорение темпов роста цен по этим категориям в декабре 2017 года зафиксировал и Росстат. Из-за роста цен на нефть на мировых рынках подорожал и бензин. При этом снизилась доля респондентов, прогнозирующих ускорение инфляции в следующем месяце. Как поясняет ЦБ, таким образом, увеличение темпов роста цен на отдельные товары воспринимается россиянами как временное явление.



С долгами на выход. Когда Россия прекратит кредитовать США"Данные опроса свидетельствуют о довольно устойчивом снижении инфляционных ожиданий на год вперед. По мере закрепления инфляции вблизи 4% будут создаваться предпосылки для дальнейшего снижения инфляционных ожиданий населения и уменьшения их колебаний", — резюмирует регулятор.

В четверг глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что инфляционные ожидания в России все еще не соответствуют цели ЦБ, они не заякорены и могут реагировать на внешние и внутренние факторы.


© Новости Дня / Наталья Селиверстова Флаг на здании Центрального банка России. Архивное фото МОСКВА, 2 фев — Новости Дня. Инфляционные ожидания населения РФ в январе сохранились вблизи исторических минимумов, 8,9%, следует из сообщения регулятора. Россияне рассказали, сколько им нужно денег для достойной жизни
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl