Влияние санкций на российскую экономику снижается, считает эксперт - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Влияние санкций на российскую экономику снижается, считает эксперт - «Экономика» 22:00 Понедельник 0 561
5-02-2018, 22:00

Влияние санкций на российскую экономику снижается, считает эксперт - «Экономика»


© Новости Дня / Илья ПиталевРоссийский рубль. Архивное фото



МОСКВА, 5 фев — Новости Дня. Влияние санкций со стороны западных стран на экономику России снижается из года в год, и сейчас составляет примерно 0,5-1% ВВП, заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" директор Центра исследований международной торговли ИПЭИ РАНХиГС Александр Кнобель.

Влияние санкций на российскую экономику снижается, считает эксперт - «Экономика»

Посетившие Крым депутаты из ФРГ назвали санкции ошибкой

"Те санкции, которые уже давно действуют, имеют свой вклад в темпы экономического роста. Возможно, этот вклад даже снижается год от года. Если, скажем, в 2015 году они оценивались по-разному — от 1% до 1,5%, то сейчас они могут оцениваться от 0,5% до 1%. Через несколько лет мы сможем сказать точнее, как же именно были снижены темпы экономического роста за счет действующих санкций", — отметил он.


При этом, по его словам, проблема не в том, что санкции действуют. Рынок к ним привыкает и начинает приспосабливаться. "Например, прямые иностранные инвестиции под санкции формально не попадают, но если рынок поверит, что санкции не будут нарастать, то и прямые иностранные известии могут восстанавливаться", — добавил Кнобель.


Также он отметил, что недавно опубликованное в США "кремлевское досье" является новым информационным поводом, который заставляет участников рынка пересматривать свое отношение к риску из-за неопределенности. "В том числе, и поэтому, возможно, в четвертом квартале 2017 года, хотя, естественно, не только из-за этого, у нас начали снижаться различные макроэкономические показатели", — заметил спикер.




Вашингтон вводит санкции, только если это бесплатно, заявил ПушковМинфин США 30 января опубликовал "кремлевский список", куда вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели — всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который был принят в США летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но подразумевает, что ограничительные меры против них со стороны США могут быть введены в будущем.

Санкции против России и международная торговля

© Новости Дня / Илья Питалев Российский рубль. Архивное фото МОСКВА, 5 фев — Новости Дня. Влияние санкций со стороны западных стран на экономику России снижается из года в год, и сейчас составляет примерно 0,5-1% ВВП, заявил на пресс-конференции в МИА
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 590 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl