© Fotolia / Chepko DanilГазовая плита. Архивное фото
МОСКВА, 21 фев — Новости Дня. Объем просроченной задолженности за потребленный газ в регионах РФ по состоянию на 1 января 2018 года, по предварительным данным, составляет 170,4 миллиарда рублей, что на 9,5 миллиарда рублей больше, чем в начале 2017 года, говорится в сообщении "Газпрома".

В Якутии должникам за тепло начали отключать горячую воду
"Продолжение накопления просроченной задолженности за поставленный газ остается проблемой функционирования российского рынка газа. По предварительным данным, к 1 января 2018 года она составила 170,4 миллиарда рублей. Это на 9,5 миллиарда рублей больше, чем в начале 2017 года", — говорится в сообщении.
Одной из наиболее проблемных категорий потребителей являются теплоснабжающие организации, отмечает "Газпром". На их долю приходится около 35% от общего размера долга и две трети увеличения задолженности.
В то же время второй год подряд темп прироста задолженности потребителей РФ снижается, сообщает компания. В 2015 году он составил 18,3%, в 2016 году — 7,1%, в 2017 году — 5,9%. Также достигнута позитивная динамика оплаты текущих поставок: за последние три года уровень расчетов конечных потребителей газа вырос с 96,3% до 97,4%. А по итогам претензионно-исковой работы и взаимодействия с правоохранительными органами в прошлом году удалось вернуть 132,5 миллиарда рублей.
"Во многом последовательное улучшение ситуации с неплатежами является результатом комплекса мероприятий, проводимых "Газпромом". Они осуществляются, в том числе, под руководством специально созданной в 2017 году комиссии при совете директоров по вопросам укрепления платежной дисциплины", — отмечается в сообщении.
Совет директоров "Газпрома" в июле 2017 года принял решение создать комиссию по укреплению платежной дисциплины при поставках газа в РФ. Председателем комиссии был избран глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, заместителем председателя — член Совета Федерации Александр Бабаков.
11:30
Четверг
0
2
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
29
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
35
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
