© Фото : Высотское городское поселениеПорт Высоцк в Ленинградской области. Архивное фото
ГОРКИ, 28 апр — Новости Дня. Комиссия правительства РФ по контролю за иностранными инвестициями разрешила казахстанскому бизнесмену Тимуру Кулибаеву приобрести активы в порту Высоцк (Ленинградская область) у российских акционеров, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Назарбаев назвал Россию "Богом данным соседом""Ходатайство, которое было поддержано правительственной комиссией, касается гражданина Казахстана Кулибаева Тимура Аскаровича, который приобретает у ряда российских акционеров порт Высоцк. Это порт, который находится в 50 километрах от российско-финляндской границы и в 90 километрах от города Санкт-Петербург. Он получит контроль над этим портом, но это как бы продолжение работы в Таможенном союзе, и казахский представитель приобретает серьезные такие активы на Балтике, что радует всех нас", — заявил журналистам Артемьев по итогам заседания правкомиссии в субботу.
Кулибаев — председатель Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy, председатель президиума национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен", зять президента Казахстана, независимый директор "Газпрома".

Астана готовится минимизировать влияние санкций против России на КазахстанВ настоящее время в Высоцке работают угольный стивидор ООО "Порт Высоцкий" (контролируется кипрской Sibenko Holding) и нефтеналивной терминал "Лукойла" — ООО "РПК Лукойл-II". В порту Высоцк также идет строительство терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа. Реализацией проекта занимается ООО "Криогаз-Высоцк" (совладельцы — "Новатэк" и "дочка" Газпромбанка "Криогаз").
По итогам 2017 года порт Высоцк увеличил перевалку грузов на 3% — до 17,551 миллиона тонн. Перевалка нефтепродуктов снизилась на 5% — до 10,422 миллиона тонн, угля — увеличилась на 16%, до 7,129 миллиона тонн.
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
4
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
