© Фото : Высотское городское поселениеПорт Высоцк в Ленинградской области. Архивное фото
ГОРКИ, 28 апр — Новости Дня. Комиссия правительства РФ по контролю за иностранными инвестициями разрешила казахстанскому бизнесмену Тимуру Кулибаеву приобрести активы в порту Высоцк (Ленинградская область) у российских акционеров, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Назарбаев назвал Россию "Богом данным соседом""Ходатайство, которое было поддержано правительственной комиссией, касается гражданина Казахстана Кулибаева Тимура Аскаровича, который приобретает у ряда российских акционеров порт Высоцк. Это порт, который находится в 50 километрах от российско-финляндской границы и в 90 километрах от города Санкт-Петербург. Он получит контроль над этим портом, но это как бы продолжение работы в Таможенном союзе, и казахский представитель приобретает серьезные такие активы на Балтике, что радует всех нас", — заявил журналистам Артемьев по итогам заседания правкомиссии в субботу.
Кулибаев — председатель Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy, председатель президиума национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен", зять президента Казахстана, независимый директор "Газпрома".

Астана готовится минимизировать влияние санкций против России на КазахстанВ настоящее время в Высоцке работают угольный стивидор ООО "Порт Высоцкий" (контролируется кипрской Sibenko Holding) и нефтеналивной терминал "Лукойла" — ООО "РПК Лукойл-II". В порту Высоцк также идет строительство терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа. Реализацией проекта занимается ООО "Криогаз-Высоцк" (совладельцы — "Новатэк" и "дочка" Газпромбанка "Криогаз").
По итогам 2017 года порт Высоцк увеличил перевалку грузов на 3% — до 17,551 миллиона тонн. Перевалка нефтепродуктов снизилась на 5% — до 10,422 миллиона тонн, угля — увеличилась на 16%, до 7,129 миллиона тонн.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
