В Германии напомнили позицию по "Северному потоку-2" - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
В Германии напомнили позицию по "Северному потоку-2" - «Экономика» 16:00 Четверг 0 612
10-05-2018, 16:00

В Германии напомнили позицию по "Северному потоку-2" - «Экономика»


© Фото : Nord Stream 2Трубы для строительства трубопровода Северный поток - 2. Архивное фото



МОСКВА, 10 мая — Новости Дня. Берлин по-прежнему оценивает "Северный поток-2" как коммерческий проект и поддерживает его, заявил глава МИД Германии Хайко Маас.



В Германии напомнили позицию по "Северному потоку-2" - «Экономика»

Старт дан: две крупнейшие державы Европы будут биться за русские ресурсы"Северный поток" — является ли это частным коммерческим проектом и придерживается ли федеральное правительство до сих пор этого мнения? На этот вопрос я могу ответить: "Да", — сказал Маас на пресс-конференции в Москве по итогам встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG уже получила разрешения, которые дают ей возможность начать строительство участка морского газопровода в территориальных водах Германии и приемного терминала в этой стране. "Газпром" рассчитывает получить оставшиеся разрешения (от Финляндии, Швеции, России и Дании) в первом полугодии.




Коэффициент расширения. Почему Европа увеличивает закупки российского газаОднако ЕК при поддержке ряда стран, в том числе Польши, пытается внести поправки в газовую директиву ЕС, распространив действие так называемого третьего энергопакета на все газопроводы на территории Евросоюза, которые идут из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, доступ третьих сторон к прокачке газа, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. В РФ не раз заявляли, что политизировать ситуацию вокруг проекта "Северный поток-2" нелепо — Россия всегда была надежным поставщиком нефти и газа в ЕС.

Насколько Европа зависит от российского газа

© Фото : Nord Stream 2 Трубы для строительства трубопровода Северный поток - 2. Архивное фото МОСКВА, 10 мая — Новости Дня. Берлин по-прежнему оценивает
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl