© Fotolia / Leonid AndronovЗдание МИД Украины в Киеве. Архивное фото
КИЕВ, 11 мая — Новости Дня. Реализация проекта "Северный поток — 2" позволит ФРГ стать газовым монополистом в Европе, заявила замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

Эксперт объяснил, почему Германия обещает дискуссии по "Северному потоку-2"По утверждению дипломата, немецкий канцлер Ангела Меркель занимает "не столь категоричную" позицию по "Северному потоку — 2". "Она понимает, что ее партнеры по коалиции очень в этом заинтересованы, она понимает все привлекательные стороны существования этого "потока", а потом фактически весь крупный рынок газа будет в Германии", — сказала Зеркаль в эфире украинского Пятого канала, выразив мнение, что благодаря этому Берлин будет "диктовать политику" на газовом рынке в Старом Свете.
Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас после встречи с коллегами из стран Балтии заявил, что Берлин считает проект "Северный поток — 2" коммерческим, но будет иметь в виду, что необходимо провести более "тщательные" дискуссии по этому вопросу.

В Польше назвали финансирование "Северного потока — 2" незаконнымПроект "Северный поток — 2" подразумевает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы проложат от побережья России через Балтийское море до ФРГ рядом с действующим "Северным потоком".
Разрешение на строительство уже выдали Германия и Финляндия.
Оператор проекта Nord Stream 2 AG в ближайшие месяцы также ждет разрешения от России, Швеции и Дании.
Против газопровода выступают несколько государств, в том числе Украина.
"Северный поток – 2"
11:30
Среда
0
13
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля В рамках крупнейшего столичного сезонного проекта "Лето в Москве" в первую неделю июля будут
11:30
Четверг
5
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
5
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
14
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
89
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
