© Новости Дня / Максим БлиновАндрей Костин. Архивное фото
МОСКВА, 23 мая — Новости Дня. Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин считает необходимым наладить диалог с Лондоном для выявления "грязных денег".

В ВТБ не увидели смысла выходить на рынок Крыма из-за санкций"Да, "грязные деньги" в Лондоне есть, и должен сказать, некоторые люди, покинув Россию с "грязными деньгами", сейчас наслаждаются там жизнью (в Лондоне. — Прим. ред.). В этом плане, наверное, необходимо расширять сотрудничество между Лондоном и Москвой с целью выявления этих денег. В России, например, никогда не было офшорных зон. Деньги уходили на Запад, и это было проблемой для российской экономики. Если британское правительство хочет пресекать такую практику, это можно лишь приветствовать. Но речь, конечно, идет не о той области, о которой говорил комитет", — сказал Костин в интервью телекомпании CNBC.
Международный комитет палаты общин британского парламента ранее опубликовал доклад о "российской коррупции в Великобритании", в котором призвал правительство страны ввести санкции против большего числа лиц, связанных властными структурами России, а также нарушающих права человека, и ужесточить их.
По мнению главы ВТБ, одной из серьезных проблем в целом является отсутствие коммуникаций между Москвой и Лондоном.
"Я считаю, что в этом одна из самых серьезных проблем — в отсутствии общения между представителями наших законодательных органов, между нашими политиками. Хорошо налажена коммуникация у нас только между деловыми кругами, поэтому у нас, как правило, хорошие контакты друг с другом, и большинство бизнесменов настроены против санкций", — сказал Костин.
Говоря о введенных Западом санкциях против России, глава ВТБ отметил, что санкции, "может, и ослабили российскую экономику, но определенно укрепили единство и дух россиян — и, к сожалению, способствовали всплеску антиамериканских настроений в российском обществе.
"Россияне твердо убеждены: правда на нашей стороне, а правда сильнее доллара", — заявил Костин.
11:30
Пятница
0
7
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
17
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
14
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
29
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
